Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6137

08.03.2013, 19:00

В Иркутске отмечают 185-летие Жюля Верна

В Иркутском государственном лингвистическом университете проходит выставка, посвященная 185-летию Жюля Верна.

На выставке представлены оригинальные иллюстрированные издания французского писателя XIX века на русском, немецком, французском языках.

К годовщине великого писателя прошла и другая культурная акция - "Прогулки по Иркутску глазами Жюля Верна".

Особое внимание приковано в эти дни к "русскому" роману Жюля Верна "Михаил Строгов", действие которого происходит в Иркутске. Книга "Михаил Строгов: курьер царя" была написана в 1874—1875 годах и, в отличие от других знаменитых работ Верна, не относится к жанру научной фантастики, а является приключенческим романом. Иногда малограмотные литературоведы называют эту книгу "историческим романом", но это неверно: это чистый экшн, какого-либо исторического подтекста книга не имеет.

По настоянию Ивана Тургенева, роман был переведен на русский язык и издан в Санкт-Петербурге. Иван Тургенев внес целый ряд правок в текст романа, так как Жюль Верн, несмотря на то, что был географом по образовнаию, слабо разбирался в российских реалиях.

По роману были сняты десять полнометражных фильмов, два телесериала и два мультфильма, а также поставлен мюзикл. В России роман всегда был малопопулярен и практически не переиздавался. Во многом это объясняется невысокими художественными достоинствами произведения, в отличие от других романов Жюля Верна. При этом экзотический сюжет романа всегда привлекал к нему кинорежиссеров, вследствие чего "Михаил Строгов" стал лидером экранизаций среди всех книг Жюля Верна.

Заметим, что "Михаил Строгов" - не единственный роман Жюля Верна, действие которого так или иначе происходит в России. Действие еще восьми произведений французского писателя полностью или частично разворачиваются в России, а в двух его романах русские являются главными героями.

Любопытно, что роман Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" был запрещен в дореволюционной России церковной цензурой. Мракобесы в рясах усмотрели в нем антирелигиозные идеи, а также опасность уничтожения доверия к священному писанию и духовенству.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6137

08.03.2013, 19:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=112882

Bytes: 2106 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

29966

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10767

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13011

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10690

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15075

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26908

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16664

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9722

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15666

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17342

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15250

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16499

08.09.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Глушков Александр

Назаров Валерий

Гордина Юлия

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Терещенко Николай

Тулохонов Арнольд

Шевченко Яна

Кутявин Роман