Юный пионер подвинул делового клоуна: рокировка в иркутской "Молодой Гвардии"

В Иркутском региональном отделении "Молодой Гвардии "Единой России" появился новый лидер.

Незадачливый бизнесмен Павел Ступко , сделавший состояние на торговле машинными маслами, неожиданно покинул пост секретаря ИРО "Молодой Гвардии". Об этом стало известно постфактум, когда на очередной конференции прибайкальской "Единой России" было объявлено о выборах нового молодежного руководителя.

Есть основания полагать, что снять молодогвардейские штанишки г-на Ступко заставили возросшие амбиции. Из политики Ступко не ушел, известно, что теперь он явлется членом Совета ИРО партии "Деловая Россия". В последнее время эта малоизвестная партия заметно оживилась в Прибайкалье - недавно Иркутск посетил федеральный лидер "ДР" Борис Титов, поддержавший, по неофициальным данным, кандидатуру депутата Заксобрания Юрия Фалейчика на должность областного уполномоченного по правам предпринимателей. Судя по всему, Павел Ступко надеется на карьерный взлет - возможно, в качестве кандидата от "ДР" на выборах в Заксобрание, или, что более вероятно, как лоббист коммерческих интересов столичных шишек.

В кресле секретаря ИРО "Молодой Гвардии" завсегдатай ночных клубов Павел Ступко просидел ровно год и запомнился преимущественно нездоровой склонностью к алкогольным перфомансам и сомнительным клоунадам разной степени неуместности. От его ухода "МГЕР" вряд ли много потеряет.

Новым лидером молодогвардейцев стал некто Александр Чалбышев - товарищ абсолютно неизвестный в политических и бизнес элитах региона. Уроженец Ангарска, выпускник Энергетического факультета ИрГТУ, завсегдатай "Лыжни России", "Байкалов 2020" и прочих селигеров - вот и все, что можно узнать о Чалбышеве из открытых источников. До последнего времени этот юный пионер находился под прямым патронажем бывшего лидера МГЕР г-на Ступко и участвовал во всех основных мероприятиях организации за последний год.

Не вызывает сомнений - Александр Чалбышев слишком юн и неопытен, чтобы претендовать на серьезную депутатскую или чиновничью работу в обозримом будущем. Видимо, в руководстве ИРО "Единой России" решили, что в год выборов во главе собственного молодежного крыла лучше иметь послушного мальчика на побегушках, нежели обеспеченного и амбициозного бизнесмена-карьериста с обширными связями в Москве.

Александр Чалбышев - новая звезда молодежной политики Прибайкалья

Александр Чалбышев - новая звезда молодежной политики Прибайкалья

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=112472

Bytes: 2998 / 2384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5969

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1960

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6115

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11944

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12664

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10904

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12519

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10475

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20254

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11683

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12321

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13566

21.11.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Артюхов Алексей

Монахов Евгений

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Юсфин Фред

Евтюхов Николай

Хартаев Валерий

Рассолов Константин

Родионов Владимир

Доржиев Бальжинима