Фартовая вумен Чекотова принюхалась к выборам

Роковая блондинка прибайкальской политики Нина Чекотова возвращается в медийное поле. Запахло выборами?

Хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна" Нина Чекотова долгое время избегала прессы. Казалось, после грандиозного провала ЛДПР на выборах в Госдуму в 2011 году бизнес-вумен решила навсегда распрощаться с политической карьерой. Сперва она вышла из ЛДПР, а затем кинула на стол депутатские корочки.

Фото: pressa.irk.ru

Фото: pressa.irk.ru

Причины для такого демарша имелись - г-жа Чекотова, как говорили, очень хотела попасть в федеральный парламент. По слухам, на предвыборную кампанию либерал-демократов она выложила очень приличную сумму из собственного кармана. Вернее, из "кармана" семейной фирмы. Однако во главе списка ЛДПР встал одиозный чекисто-бизнесмен Андрей Луговой и Нина Чекотова пролетела мимо Госдумы в строгом соответствии с поговоркой про фанеру и Париж.

Выборы прошли, Луговой ускакал в столицу, а местное ЛДПР стремительно маргинализировалось - на посту партийного секретаря Чекотову сменил некто Тимофей Шишов - товарищ с весьма определенной репутацией, а фракцию в Заксобрании возглавил москвич Михаил Сазонов, чье появление в Прибайкалье можно расценивать как случайное и временное.

Сама Нина Чекотова ушла в тень и занялась расширением империи. В чем, надо сказать, и преуспела. Проекты "Фортуны" ширятся и множатся, как грибы после дождя.

Однако после Нового года депутаты областного парламента неофициальным образом дали старт очередной избирательной кампании, в то самое Заксобрание, из которого г-жа Чекотова поспешила выйти еще в декабре 2011 года. И... о, чудо - после более чем годового молчания Нина Александровна внезапно дала пространное интервью газете "АИФ в Восточной Сибири".

В беседе с корреспондентом газеты г-жа Чекотова довольно подробно останавливается на некоторых проблемах столицы региона - например, строительстве многоквартирных домов, ценах на жилье, экологии, идеи иркутской "миллионной" агломерации и других. Основной же упор в интервью делается на меценатской и инвестиционной деятельности "Фортуны" - готовятся к открытию новый общественно-деловой комплекс в границах улиц Партизанская и Тимирязева, а также гостиница рядом с бывшим кинотеатром "Пионер". По словам Нины Чекотовой, после завершения этих проектов "Иркутск и иркутяне получат не только новые рабочие места и красивые, современные фасады, но также отчисления в местный бюджет". Тема социально-ответственного бизнеса развивается и дальше. В частности, указывается, что благодаря компании г-жи Чекотовой, в Иркутске строится пешеходный виадук через улицу Рабочая, открытие которого запланировано на июль 2013 года.

Тут стоит заметить, что "меценатская деятельность" Нины Александровны не лишена некоторых "темных пятен". По некоторым данным, деньги на благотворительные и "общественно-значимые" мероприятия бизнес-вумен Чекотова изыскивает из стоимости аренды площадей "Фортуны". Естественно, частники стараются гасить повышения аренды за счет цен собственных товаров. В результате меценатские повороты "Фортуны" на выходе оплачиваются из кармана простых Иркутян. Удобно.

В целом интервью Нины Чекотовой можно расценивать как предвыборное - тут и мягкая критика региональной власти, и похвалы в свой адрес, и байки про большие перспективы Прибайкалья. В этом смысле особенно любопытен ответ Чекотовой на прямой вопрос - собирается ли она участвовать в начавшейся кампании по выборам в Заксобр:

— У меня есть здоровые амбиции и желание работать для жителей Иркутской области. А в какой сфере - время покажет…

Подобная формулировка с ее многозначительным многоточием оставляет широкое поле для самых различных трактовок. Между тем, по сведениям источников БАБРа в Сером доме, Нина Александровна претендует на один из высоких постов в кабинете Сергея Ерощенко, например, "советника губернатора". В тоже время не исключено, что в случае неудачи г-жа Чекотова попытается пробиться в Заксобрание. В конце концов никогда не поздно вернуться в объятья Жириновского. Или любого другого партийного лидера. В российской политике блондинок любят.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=112175

Bytes: 4269 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3973

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2580

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7396

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9304

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6703

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14568

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15654

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6292

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7707

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17477

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10358

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9727

22.09.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Романов Антон

Воронова Татьяна

Сактоев Владимир

Григоров Виктор

Хроменков Святослав

Пивень Виктор

Межевич Валентин

Молоков Виталий

Рихванова Марина