Юные барды спели о взрослом

В Иркутске прошел концерт, который дали для иркутских зрителей воспитанники студии бардовской песни детского клуба «Искатель», а также бессменный руководитель студии Екатерина Барановская.

Недостатка в публике не было. Прежде всего, организаторы в лице Екатерины и ее сподвижников расклеивали афиши, а так как концерт проходил в Институте систем энергетики, и публика в Академгородке «читающая», то прочли эти афиши многие. И зал оказался полон – к радости организаторов, которые всегда волнуются на этот счет. Но на этот раз переживали зря.

– Мы старались, – говорит Екатерина Барановская, – мы ожидали, что зрители будут, и надеялись на это. И рады, что зал оказался заполнен. Многие работают в институтах, и если видят информацию о концертах, то приходят. И, конечно, многие уже знают нашу студию. Кто-то пришел посмотреть впервые – а что там покажут?

Как признавались Екатерине позже некоторые недоверчивые зрители – шли с сомнением: все же выступают дети, что они там покажут? Уровень, наверное – так себе… Но по окончании концерта признали – все было замечательно!

А те, кто был на предыдущем концерте студии, отметили, что ребята значительно выросли, сделали качественный скачок за эти полгода. Да, вот такой большой перерыв между концертами – полгода, и это связано с тем, что нет у студии своего помещения. А следовательно, и работа со сцены – это для ребят редкое «удовольствие».

– Вот практически все хвалили выпускной состав, говорили: какие молодцы! – рассказывает Екатерина Барановская, – да, они очень уверенно держались на сцене. Но они росли еще в то время, когда у нас был в распоряжении зал, поэтому у ребят было больше возможностей работать с микрофоном на звуке. Конечно, они выходят и смотрятся на сцене уверенно. А младшие – те обделены!

Но талант пробьется, несмотря ни на что. А ребята в студии подобрались на редкость талантливые. Причем такое бывает: несколько способных ребят как бы помогают расти друг другу.

– Конечно, они могут слышать, выделить что-то хорошее, похвалить товарища за удачные моменты. Вот так и растут творчески, – рассказывает Екатерина.

Конечно, разным зрителям нравятся разные исполнители, но авторы, которые не только поют, но и пишут песни, пришлись по сердцу всем. Такие, как Леня Волков, Катя Зубрилина, Марина Миняшина. Песня «Цепи, цепи кованы», автором которой является Марина, всех «зацепила»:

Раскуйте нас, наши цепи, цепи кованы,
В ребра колотится жажда высоты.
Мы от рождения свободой коронованы,
Верные воины истинной мечты.
Раскуйте нас, наши цепи, цепи кованы,
Станут нам парусом чистые листы.
Мы от рождения свободой коронованы,
Верные воины истинной мечты.

А Леню Волкова и Дашу Широкову пригласили на концерт, который пройдет 13 февраля в клубе «Марадона» и будет посвящен лирической песне. Почему – нетрудно догадаться, ведь следующий день будет для всех влюбленных! Татьяна Пятницкая, организатор концерта, решила:

– Раз ребята поют о любви, то пусть они взрослой публике тоже споют про любовь!

Екатерина Барановская добавляет:

– Наших воспитанников и раньше приглашали на разные концерты, на вечера в институтах, на торжественные мероприятия, было несколько приглашений и сейчас, в этом нет ничего удивительного. Но раньше все это шло через меня как руководителя студии, на мое усмотрение отдавалось – кого бы я отправила выступить. А после концерта 1 февраля пошли конкретные просьбы относительно авторов – «вот этих людей мы хотели бы видеть». И это радует.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=111975

Bytes: 3570 / 3465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

10200

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8740

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9174

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8985

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12104

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

21235

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13260

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13279

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16779

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14300

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18563

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11594

01.06.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Битаров Александр

Дмитриев Дмитрий

Дамов Василий

Чайка Юрий

Стопичев Александр

Григоров Виктор

Бычков Игорь

Кокорин Александр

Дроздов Сергей