Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2782

22.01.2013, 14:12

Раздача земли продолжается

Еще более 400 участков в иркутских микрорайонах Славный и Лесной, а также в Иркутске-2 и Пади Грязнуха будет предоставлено многодетным семьям в начале этого года. В настоящее время на данные участки гражданами поданы заявления, в региональном министерстве имущественных отношений проходит процесс их оформления. Об этом сообщает пресс-служба минимущества, освещая итоги деятельности ведомства в 2012 году.

Одним из основных достигнутых результатов стал рост количества предоставленных в Иркутске участков земли, право собственности на которые не разграничено. Так, с начала 2012 года в областном центре для строительства предоставлено 219 участков, из них 92 участка – в соответствие с региональным законом «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». В том числе многодетные семьи получили 54 надела на территориях микрорайонов Славный и Лесной, выявленных в ходе инвентаризации. Напомним, в 2009 году на территории Иркутска было предоставлено шесть участков, в 2010 году – 54, в 2011 – 84.

Приоритетным направлением в работе ведомства в этом году, по словам министра, станет предоставление федеральных участков многодетным семьям в Ангарском и Иркутском районах. Определены участки, расположенные в границах Оекского муниципального образования, поселках Плишкино, Дзержинск, Мегет, а также в районе деревни Стеклянка общей площадью 326,1 га. В 2013-2014 годах на этих территориях предполагается выделение участков почти 2,5 тыс. многодетных семей.

Также в 2012 году произошло увеличение доходов по многим показателям. Так, от аренды земельных участков в Иркутске доходы в консолидированный бюджет региона выросли на 20 млн рублей по сравнению с 2011 годом, от аренды областных земельных участков в областной бюджет поступило больше на два млн рублей, по дивидендам, начисленным по итогам финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ, – также на два млн рублей. В целом доходы от управления областной государственной собственностью, поступившие в областной и консолидированный бюджеты региона, по итогам деятельности в минувшем году составили около 187 млн рублей.

В качестве наиболее значимых событий ушедшего года министр отметил покупку и оформление в региональную собственность иркутского дворца спорта «Труд», успешный для Иркутской области судебный процесс в отношении здания театра юного зрителя им. А. Вампилова, а также завершение землеустроительных работ особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

В частности, в Слюдянском районе проведена инвентаризация земельных участков на территории площадью 828,8 га. Все они поставлены на государственный кадастровый учет, на них зарегистрированы права федеральной или муниципальной собственности, все землеустроительные дела переданы в министерство экономического развития и промышленности Иркутской области для дальнейшей работы по освоению и развитию территории.

В этом году минимущества приступает к работе по расширению границ особой экономической зоны. К концу года в нее планируется включить Листвянку, Порт Байкал и территорию Кругобайкальской железной дороги.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2782

22.01.2013, 14:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=111526

Bytes: 3085 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.06 14:43
В Красноярске опубликовали график закрытия родильных домов на ремонт и мойку

03.06 14:42
Главные часы Красноярска запустят ко Дню города после долгого ремонта

03.06 14:42
Более полумиллиона в месяц: названы зарплаты ректоров красноярских вузов

03.06 14:41
Более 25 миллионов потратят на реконструкцию базы отдыха на Красноярском море

03.06 14:41
Красноярское военно-строительное управление ликвидируют после долгих лет банкротства

03.06 14:17
День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

03.06 14:17
Вице-губернатор Красноярского края Павел Солодков покинул пост после десяти лет работы

03.06 14:15
Красноярские зоозащитники обжалуют решение суда о законности эвтаназии бездомных собак

03.06 14:14
В Красноярске начался закрытый суд над бывшим мэром Владиславом Логиновым

03.06 13:43
Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

2198

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

18993

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

30903

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

13428

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

4595

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

21318

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

25376

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6967

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5460

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30986

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

25300

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23541

12.11.2025

Лица Сибири

Корнев Михаил

Бицура Павел

Азаренко Иван

Егорова Анастасия

Елясов Владимир

Брюханенко Эдгар

Шахматов Александр

Болотов Руслан

Ярыгина Надежда

Шуба Виталий