Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияИркутск

5143

15.01.2013, 23:36

В Иркутске прошло торжественное мероприятие по случаю празднования Дня Следственного комитета Российской Федерации

На торжественное мероприятие приглашены Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, Председатель законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, мэр г. Иркутска Виктор Кондрашев, руководители правоохранительных органов Иркутской области, ветераны следствия, лучшие сотрудники Следственного управления, удостоенные высоких наград.

С 15 января 2011 года в Российской Федерации действует самостоятельный следственный орган - Следственный комитет. За эти два года новое ведомство стало одним из мощнейших и влиятельных правоохранительных структур страны. Громкие уголовные дела против лидеров организованных преступных группировок, убийц, насильников, нечистых на руку чиновников – это приоритеты Следственного комитета, которые поставил перед новым ведомством президент России.

Нарастающими темпами идет борьба с коррупцией. Болезнью, которая проникла во все органы власти. Никто и не припомнит, чтобы до создания Следственного комитета так много возбуждалось уголовных дел в отношении должностных лиц. В поле зрения следователей иркутской области попали сотни чиновников разного уровня, депутатов и сотрудников правоохранительных органов. Радует тот факт, что труд следователей и оперативных сотрудников тратится не в пустую. Суды стали выносить очень жесткие приговоры – многие коррупционеры отбывают реальные сроки и выплачивают государству многомиллионные штрафы.

В 2012 году в производстве Следственного управления находилось около двухсот уголовных дел в отношении коррупционеров. В поле зрения регионального управления СК России попали должностные лица разного уровня, депутаты, сотрудники правоохранительных органов.

Сейчас в производстве следственного отдела по городу Иркутску находится уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области Риты Низамовой, обвиняемой в получение взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, Низамова, являясь заместителем межведомственной комиссии по вопросам миграции, получила взятку более полутора миллионов рублей от иркутских предпринимателей. Чиновница за вознаграждение хотела согласовать потребности в привлечении иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутска. В ходе расследования данного уголовного дела появилась информация о причастности к совершению данных махинаций бывшего министра правительства Иркутской области Семена Крутя. Ему предъявлено обвинения в пособничестве в дачи взятки. В раскрытии данных преступления принимали участие сотрудники Управления ФСБ России по Иркутской области.

- Возбуждаются уголовные дела в отношении различных должностных лиц не взирая на их должности и положение. Следователи стараются подходить к расследованию данных уголовных дел тщательно. Уголовные дела направляются в суд и по ним выносятся обвинительные приговоры – говорит Сергей Сарапульцев, Первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации

Вторая не менее серьезная проблема – сексуальные преступления, педофилия. Надо констатировать, что Приангарье, как это не прискорбно говорить, входит в пятерку самых неблагополучных регионов России по этой проблеме. Только за прошлый год жертвами насильников в Приангарье стали более 150 детей. Чтобы с правиться с этой проблемой необходимы усилия не только правоохранительных органов, но и исполнительной, законодатель властей и общественности. Следственный комитет говоря об этой проблеме, настаивает в том числе и на создании отдельного реабилитационного центра для жертв педофилов.

Сотрудники Следственного комитета ежедневно сталкиваются с горем людей. И стараются, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. Кто эти герои-следователи? Назовем некоторых из них:

1. Вячеслав Паномарчук. Он все сделал, чтобы за решетку на большие сроки попали преступники, которые совершили вооруженное нападение на патруль вневедомственной охраны в Иркутске.

2. Павел Привалов, благодаря его кропотливой работе вынесен приговор в отношении бывших сотрудников полиции, признанных виновными в превышении должностных полномочий.

3. Евгений Карчевский, лучший следователь Следственного управления в 2012 году. Он завершил расследование резонансного уголовного дела в отношении «иркутских молоточников»

И таких молодых, напористых и принципиальных в Следственном управлении работает более 400 следователей по всей области. Для них создаются условия для работы. Да, вначале немного пришлось работать в некомфортных условиях, по пять 5 человек в кабинете, использовать личные компьютеры. Но все меняется, сейчас у нас новое здание, закупаются оборудование и автомобили.

Молодые следователи повышают свой уровень в учебных центрах Следственного комитета.

В сентябре в Иркутске следственный комитет совместно с органами ФСБ, МВД, ГУФСИН и МЧС провел учения. На полигоне в Плишкино сотня следователей со всех регионов Сибирского федерального округа. Все после вузов, и работают на своих должностях не больше года..

Легенда учений специально довольно жесткая - со взрывами, стрельбой и штурмом зданий. Ведь цель - показать молодым следователям, с чем они могут столкнуться в реальной жизни.

Наши следователи нуждаются в опыте ветеранов следствия. Следственное управление отдает им дань уважение. Мы всегда рады их видеть в наших стенах, выслушать и отблагодарить.

С момента создания Следственного комитета мы открыты для общественности и СМИ. При следственном управлении по Иркутской области вот уже три года работает Общественный совет. В него вошли уважаемые и авторитетные жители региона. Совместно с ними мы в настоящий момент проводим широкомасштабную профилактическую акцию «Ребенок в опасности». Наши следователи по всей области, общественники, волонтеры обошли не один десяток школ и раздали сотни брошюр для детей, родителей и педагогов.

А еще наши следователи готовы прийти на помощь обездоленным. Вот уже четыре года мы помогаем приюту в селе Харат, что в 120 киллометрах от Иркутска. Спортивный инвентарь, бытовая техника, теплица, игрушки и сладкие подарки наши следователи покупают на свои деньги и привозят сиротам.

Свободного времени у следователей мало. Но, тем не менее, они могут позволить отдохнуть с коллегами за теннисным столом или на футбольном поле. Молодые и перспективные, сильные и принципиальные. Это все о тех, кто работает в Следственном комитете. Нам всего два года, но наши самые главные успехи еще впереди.

Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияИркутск

5143

15.01.2013, 23:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=111320

Bytes: 6431 / 6431

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6726

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8403

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

1729

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

1786

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

14760

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22074

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

12616

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6364

04.09.2024

Энергия в лицах: яркие гости «Энергии+» в Иркутске

12 июля в Иркутске стартует одно из самых масштабных культурных событий этого лета — фестиваль «Энергия+». Жители города смогут совершенно бесплатно принять участие в паблик-токах, открытых лекториях и кинопоказах, в которых примут участие известные актеры, режиссеры, поэты и писатели.

Глеб Севостьянов

СобытияКультураИркутск

16360

08.07.2024

На фестивале Энергия+ будет представлена экспозиция соломенных скульптур

В этом году фестиваль «Энергия+» в Иркутске обещает стать настоящим культурным событием с разнообразной программой для всех возрастов.

Ярослава Грин

СобытияОбществоИркутск

9131

04.07.2024

В Иркутске при поддержке Эн+ состоится семейный фестиваль «Энергия+»

С 12 по 14 июля 2024 года на набережной Ангары, рядом с памятником Александру III, состоится семейный фестиваль «Энергия+», организованный энергохолдингом Эн+. Гости мероприятия смогут встретиться с известными актерами, писателями и режиссерами.

Ярослава Грин

СобытияКультураИркутск

21103

26.06.2024

Безрадостные будни будущего экогорода: байкальчане собирают подписи под петицией президенту

О Байкальске в последнее время официальные средства массовой информации говорят только в контексте визитов высокопоставленных чиновников, которые приезжают туда с целью в очередной раз обсудить захватывающие дух перспективы развития будущего экогорода.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоИркутск

6737

30.04.2024

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Барлуков Михаил

Касьянова Ирина

Шабанов Гейрат

Будуев Николай

Якимов Александр

Харитонов Арнольд

Баярбаатарын Болор

Куликов Константин

Макеев Сергей