Когда Путин ест детей

«Весело, весело – кровавое месиво!» Есть такая песенка….

Госдума и Совет Федерации в едином и сверх патриотичном порыве подписали «людоедский» закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детдомовских калек. Образованная общественность ругается, народ «схавал» «от Первого канала с любовью», а властный караван идет… Вот только не туда, совсем не туда.

Еще пару лет назад «кровавый Путин» и «кровавый режим» были своеобразными сетевыми мемами, над ними смеялись и это правда было смешно.

Год назад в этом начали обвинять демшизу и прочих леберастов – мол, ладно вам, ребята, не перебарщивайте, скажите еще, что Путин детей ест, самим-то не смешно?

И действительно, как бы не относиться к альфа-Володе с его стерхами, сортирами и галерами, в кровавости этого полковника обвинить было нельзя. Даже на авторитарный наш режим по большому счету не тянул. Массовые посадки по политическим мотивам? Нет, только точечные репрессии. Цензура? В основном на телевидение, да и то не везде. Промывка мозгов? Ну не считать же за таковую Селигер и пляски полупьяных попов вокруг золоченых мерсов.

Да и что такое авторитаризм? Прежде всего – порядок. Государство. Которого в Расеи не наблюдается в принципе. Власть корпораций и власть клептократов, власть местечковых кланов и просто бандитов – этого хватает, куда не плюнь. Полицейские порядки? Массовая пропаганда? Жесткий контроль Интернета? Не, не слышал.

Одним словом, каким бы поганым путинский режим не был, но слово «кровавый» к нему явно не относилось. До последнего времени.

Теперь все изменилось. Теперь Путин ест детей. Натурально, почти в прямом эфире. Тут надо понимать – то, что нынешняя Госдума это сборище шавок с карьерными замашками мы знали, как знали мы, что Совет федерации это клуб пенсионеров предимпотентного возраста. От этих мелких нелегитимных шестерок ничего кроме подлости и подхалимства в сторону хозяев в последний год не ожидалось по факту. Другое дело Путин. Он может и стерх, но никак не людоед. И не дурак.

По крайней мере, так казалось. Понятно, что так называемое Федеральное Собрание действовало единственно с верховного одобрения Самого. Иначе в нашей стране столь серьезные решение не принимаются.

Путин решил отужинать детьми. И это определенно что-то новое в российской политике.

Во-первых, потому что ВВП, вообще говоря, не склонен к таким радикальны решениям. Это в телевизоре и на сцене Лужников он альфа, а в реальности – очень осторожный товарищ. Особенно когда дело касается США, с которыми в том или ином виде связаны шкурные интересы всего путинского окружения.

Однако ж Владимир Владимирович, если судить по недавней пресс-конференции, настроен крайне решительно. Если не сказать боевито. Это может говорить о том, что радикулит совсем затуманил мозги Вождя, а может и о том, что представления ВВП о мире все больше стремятся к годинам Холодной войны. Правда, Хрущев и Брежнев противостояли США ядерными ракетами и войнами в странах третьего мира, а Путин – взятием в заложники собственных детей. Это не может быть поведением лидера сильной страны. Это повадки террориста уровня вожаков Хезболлы или Хамас. Что и было отмечено умными людьми сразу же по принятию «анти Магнитского» закона еще в первом чтении.

Второе новшество российское политики заключается в том, что Путин впервые допустил открытый раскол внутри элит. Причем, на самом верху. Не депутаты и даже не сенаторы. Министр Лавров, некоторые вице-премьеры, говорят, что и премьер Дмитрий Медведев… Понятно, что ни о каком отрытом противостоянии пока речи не идет, однако тут надо помнить, что весь путинский режим всегда держался на монолите правящего клептократического класса – все для своих и свои всегда «за». Сегодня свои еще не «против», но уже и не «за». А это тревожный сигнал для альфа-стерха.

Путин серьезно ошибся. Первая подобная ошибка случилась в сентябре 2011 года, в день злополучной «рокировки». Чем это обернулась для режима всем известно. Есть мнение, что еще пары-тройки подобных потрясений «вертикаль власти» просто не переживет.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=110963

Bytes: 4065 / 4065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4185

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8352

02.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5418

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19849

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8869

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11369

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10464

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8595

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8093

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10084

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12955

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21929

20.06.2025

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Зуляр Юрий

Курганская Галина

Тумурова Ольга

Ерощенко Сергей

Амагыров Валерий

Страшников Юрий

Зимин Виктор

Хабудаев Владимир

Воробьев Евгений