Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаИркутск

2820

25.12.2012, 11:34

Электростанции "Иркутскэнерго" вышли на исторический максимум нагрузки

Тепловые электростанции ОАО "Иркутскэнерго" вышли на исторический максимум электрической нагрузки в 3,7 тысячи мегаватт в связи с сильными морозами в Сибири, говорится в сообщении энергокомпании.

Максимальная нагрузка была зафиксирована 21 декабря — она почти на 136 мегаватт выше предыдущего максимума в январе 2012 года.

Возможность взятия таких максимальных нагрузок связано с реализацией крупных инвестпроектов компании, направленных на увеличение производственных энергомощностей. "Востребованность в электрической нагрузке потребителей связана с наступившими по всей территории Сибири холодами, низкими температурами наружного воздуха (по сравнению с прошлым годом декабря на 10 градусов Цельсия ниже)", — отмечается в сообщении.

В частности, на Иркутской ТЭЦ-9 выдаваемая электрическая мощность составила 575 мегаватт благодаря успешно реализованному проекту строительства новой тепломагистрали №6 в городе Ангарске, реконструкции трех турбоагрегатов с увеличением установленной мощности, а также монтажа бойлерной установки турбоагрегата, отмечает компания. Суммарно по всем реализованным проектам электростанция увеличила свою располагаемую мощность на 210 мегаватт.

Иркутская ТЭЦ-11 выдала максимум электрической нагрузки — 320 мегаватт. Там закончен монтаж новой градирни №4, позволивший увеличить располагаемую мощность электростанции на 60 мегаватт.

На Усть-Илимской ТЭЦ электрическая нагрузка составила 490 мегаватт благодаря проведенным реконструкциям схемы выдачи электрической мощности, а также реконструкции градирни №3, располагаемая мощность была увеличена на 40 мегаватт.

В целом располагаемая мощность ТЭЦ ОАО "Иркутскэнерго", начиная с 2007 года, в выросла на 310 мегаватт.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаИркутск

2820

25.12.2012, 11:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=110906

Bytes: 1714 / 1714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4514

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10097

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

10377

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

9516

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3221

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

16673

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

14355

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14985

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7931

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4544

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5453

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4380

29.04.2026

Лица Сибири

Терещенко Николай

Стрельцов Михаил

Ситников Анатолий

Аникин Валерий

Неупокоев Петр

Платонов Леонид

Сысоева Елена

Бальжиров Баир

Смирнов (Скиф) Владимир

Демешков Влад