Пошли по отмазкам

Депутаты Госдумы от Иркутской области принимают неуклюжие попытки оправдаться за принятые ими скандальные поправки, запрещающие усыновлять российских детей гражданами США.

Напомним, пятеро из шести депутатов, представляющих Прибайкалье в Госдуме РФ, проголосовали «за» так называемый «анти Магнитский» закон, налагающий запрет на усыновления детей из России американскими гражданами. Бумажку подмахнули: единороссы Сергей Тен и Антон Романов, коммунисты Сергей Левченко и Евгений Рульков и депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Против проголосовал только «народный избранник» от «Справедливой России Андрей Крутов.

Данная «законодательная инициатива была воспринята общественность крайне негативно. Некоторые правозащитники уже успели окрестить «анти Магнитский» закон актом варварства и людоедства.

Более того, всего за несколько дней было собрано более 100 тысяч подписей граждан под обращением с требованием отменить закон.

На этом фоне иркутские депутаты неожиданно зашевелились. Судя по всему, некоторые из «слуг народа» все еще пекутся о своем добром имени. Впрочем, их попытки оправдаться выглядят довольно жалко.

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой (здесь и далее цитаты по агентству «Телеинформ»):

— Учитывая резонансность дел, связанных с усыновлением детей из России и фактами насилия в отношении них, принятие такой поправки - адекватное решение, позволяющее защитить интересы граждан Российской Федерации.

Депутат от фракции КПРФ Евгений Рульков:

— Я, как почти все члены фракции КПРФ в Государственной думе, проголосовал за принятие этого законопроекта. Уверен, что российские дети должны воспитываться и жить в российских семьях, для этого необходимо создавать соответствующие условия, этим должно заниматься правительство РФ. Отмечу, что мы и ранее выступали против усыновления российских детей американскими семьями.

А вот как ситуацию комментирует справедливоросс Андрей Крутов - один из 14 думских фрондеров, проголосовавший против принятия скандальных поправок:

—В Иркутской области я часто бываю в детских домах и хорошо знаком с ситуацией в этой сфере. Часто дети, которых отказываются усыновлять российские потенциальные приемные родители, имеют шанс попасть в семьи за границей. На мой взгляд, нельзя лишать детей такой возможности. К сожалению, в Думе часто политические аспекты берут верх над профессионализмом, люди принимают некоторые решения под влиянием эмоций или политических интриг. Из-за этого они иногда принимают не вполне профессиональные решения, такие, как это. На мой взгляд, коллеги, проголосовавшие за принятие этих поправок, руководствовались политическими соображениями и политической дисциплиной.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=110817

Bytes: 2681 / 2681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8617

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1857

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2258

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

11011

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12830

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3403

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23697

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6623

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3809

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8536

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8899

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4734

17.03.2025

Лица Сибири

Петрук Светлана

Удоденко Юрий

Лазарева Марина

Жилкин Олег

Канухин Евгений

Митусов Валерий

Логунов Вадим

Лучкин Виктор

Серышев Георгий

Медведев Александр