Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

8263

12.12.2012, 19:12

Бравый губернатор Ерощенко

В минувший четверг я присутствовал на круглом (политологическом) столе, на котором один из участников озвучил, не побоюсь этого слова, эпохальную метафору: «4 декабря был убит кронпринц Фердинанд, и в Иркутской области началась первая мировая война».

Поясняю для тех, кто не понял. Столь жесткой метафорой описано непопадание председателя совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктора Кузьмича Круглова в политсовет регионального отделения «Единой России». Не является секретом тот факт, что необходимое количество голосов против Круглова на голосовании было организовано губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Напомню, что В. К. Круглов на уровне экспертных представлений давно (и достаточно обоснованно) считается неформальным лидером наиболее активной части так называемой региональной элиты, пережевавшей и выплюнувшей многих с виду могучих губернаторов области. Чем не кронпринц областного масштаба?

Вернувшись домой, я первым делом насладился зачином знаменитого романа Ярослава Гашека.

«Убили, значит, Фердинанда-то нашего, – сказала Швейку его служанка. Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушел с военной службы и теперь промышлял продажей собак, безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные. Кроме того, он страдал ревматизмом и в настоящий момент растирал себе колени оподельдоком.

– Какого Фердинанда, пани Мюллерова? – спросил Швейк, не переставая массировать колени. – Я знаю двух Фердинандов. Один служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.

– Нет, эрцгерцога Фердинанда, сударь, убили. Того, что жил в Конопиште, того толстого, набожного...»

Мне уже приходилось характеризовать стиль нашего губернатора как «стиль раннего Путина» – готовность вручную решать давно перезревшие проблемы, не дожидаясь, когда до разрешения этих проблем дозреют через саморазвитие «институты гражданского общества». Замечу, что не выстрел конечно, но выпад в адрес областного кронпринца (или эрцгерцога, как его чаще всего называют) напоминает еще один сюжет из «раннего Путина». Тогда набиравший демократическую силу нынешний тиран послал общероссийской элите вполне конкретный сигнал, содержание которого я бы перевел как «ребята, вы оборзели!» (вместо слова «оборзели» можно поставить любое другое подходящее по смыслу слово, в том числе и то, которое я не могу использовать из соображений приличий). Сигнал «вы оборзели!» – совершенно самодостаточный по смыслу. Он совершенно не тождественен таким сигналам, как: «вы не правы», «вы совершаете ошибку», «вы поступаете незаконно». Этот сигнал – не приговор, не угроза, даже не констатация. Он по смыслу скорее близок к предупреждению. Мол, пора и честь знать. И время одуматься еще есть.

Что вышло из этого сигнала у Путина – мы знаем. Разные представители тогдашней элиты считали сигнал по-разному, от того совершенно по-разному сложились их личные судьбы и судьбы принадлежавшей им собственности. Посмотрим, что выйдет у нашего губернатора. Может так статься, что со временем придется констатировать: «Он действовал в правильном направлении, но действовать надо было более хитростью, а не силой – и действие силой было его главной ошибкой». Может и так статься, что со временем можно будет констатировать: «Опираясь на выданный карт-бланш, о масштабах которого можно было только догадываться, он предпочел действовать открыто, не размениваясь на хитрости, и весьма в этом преуспел».

Посмотрим. Пока же ясно, что жители Иркутской области получили политический сюжет с открытым финалом. Уже понятно, что скучно не будет. Если же губернатор решится самолично поставить перед президентом вопрос о проведении в области досрочных губернаторских выборов для того, чтобы заручиться не только «назначением от Путина», как сейчас, но и таким абсолютным ресурсом легитимности, как народное избрание, то, пожалуй, не стоит его от этого удерживать. Ибо так будет еще интереснее.

А ведь вероятность такого сценария тоже обсуждалась на упомянутом круглом столе, после которого мне и захотелось освежить в памяти книжку про бравого солдата Швейка.

Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

8263

12.12.2012, 19:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=110594

Bytes: 4256 / 4256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Шмидт, Langobard.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

3630

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9986

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13951

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13486

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18849

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9019

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11411

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23876

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10316

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11176

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13599

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11670

15.05.2026

Лица Сибири

Насонов Александр

Юхновец Валерий

Полухин Сергей

Салко Дмитрий

Еремеев Евгений

Тюменцев Валерий

Болонева Юлия

Бунев Андрей

Киселев Павел

Абраменко Александр