Девочкин в отпуске. Кондрашов при губернаторе

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов встретился с губернатором Сергеем Ерощенко. Главной темой обсуждения стал вопрос о выделения городской земли под различные работы.

Как сообщает пресс-служба Правительства, губернатор Сергей Ерощенко и мэр Виктор Кондрашов обсудили вопросы развития областного центра. Глава области уделил особое внимание необходимости внесения ясности в земельный вопрос:

— Иркутск должен быть примером для муниципальных образований в реализации передовых программ социального развития. Жители города имеют право на комфортные условия проживания, доступное жилье и социальную инфраструктуру. Правительство Иркутской области окажет поддержку мэру и городским властям в этой работе.

В свою очередь, Кондрашов сообщил, что контрольно-счетное управление мэрии анализирует порядок выделения земель в Иркутске, а КСП проводит проверку комитета Управления капительного строительства администрации, возглавляемого Евгением Девочкиным. Мэр сообщил, что после завершения всех проверок в отношении Девочкина и его ведомства будет вынесена «соответствующая правовая оценка». Пока зам мэра продолжает оставаться в отпуске.

Напомним, 5 декабря на заседании думы Иркутска Сергей Ерощенко подверг жесткой критике как самого Девочкина, так и администрацию Иркутска в целом. По словам Ерощенко, Девочкин пытается под видом благоустроительных работ захватить территорию по улице Гаврилова. «Пресловутая схема – под благоустройство выделяется земля, а потом просто переводиться под строительство, меняется ее предназначение», - заявил губернатор. Сергей Ерощенко сообщил, что на участок претендует компания «Единый капитал», оформленная на детей Девочкина.

Через несколько дней Евгений Девочкин попытался объясниться. Чиновник заявил, что губернатора ввели в заблуждение. По мнению Девочкина, в роли дезинформатора мог выступить бывший сотрудник КУМИ г. Иркутска Антон Протасов, ныне являющийся министром имущественных отношений Иркутской области.

В это же время сам г-н Протасов нанес ответный удар. На очередном заседании Союза строителей Иркутской области он во всеуслышание обвинил Управление капительного строительства мэрии в монополизации рынка. «УКС является таким же хозяйствующим субъектом, как любое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью», - заявил министр. По словам Протасова, горадминитсрация практикует следующую схему: сначала регистрируется право муниципальной собственности, участок ведется под благоустройство, а впоследствии идет перевод земли под другой вид деятельности.

Кроме того, г-н Протасов напомним, что из-за проволочек с принятием новых правил застройки примерно на 80% территории Иркутска теперь невозможно любое строительство. БАБР подробно писал об этой истории.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=110560

Bytes: 2921 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2088

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2631

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5507

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8025

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16334

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10643

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17223

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12609

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11584

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10172

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12191

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9465

19.08.2025

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Мироненко Елена

Наумов Игорь

Петров Валерий

Мальцев Николай

Евтюхов Николай

Читоркин Владимир

Откидач Александр

Неупокоев Петр

Шипицин Кирилл