«У нас есть народ, который спросит»

Депутат Госдумы от Иркутской области Евгений Рульков подверг жесткой критике формирование бюджета региональным Заксобранием. Текст выступления.

Один из лидеров прибайкальской КПРФ Евгений Рульков присутствовал на 50 сессии Заксобрания Прибайкалья, в рамках которой прошел второе чтение главный финансовый документ региона – трехлетний бюджет на 2013-2015 годы. Опытный коммунист не упустил случая обрушиться на областную власть с резкой и обоснованной критикой.

Мы приводим расшифровку выступления Евгения Рулькова:

— Бюджет сохранил все порочные подходы, применявшиеся еще Правительством губернатора Мезенцева. Вновь доходы и расходы занижены в сравнении с реально ожидаемыми в 2012 году. Правительство накопило уже порядка 20 млрд. рублей, которые не используются ни в социальной сфере, не для инвестиций в регион. Дополнительно закладывается в губернаторскую кубышку 4,1 млрд. рублей в виде резервного фонда.

...Сохранилась политика «не разогрева» социальной сферы, более того, сокращаются на плановые период расходы на образование, молодежную политику, оздоровление детей, на поддержку сельскохозяйственного производства. Все эти разговоры про то, что мы в течении 2013 года все поправим, они знаем чем зачастую оборачиваются. Поправки принимаются в середине года и средства в итоге не используются.

До сих пор не выполняется обещание довести зарплату педагогов до средней по области. Уже в 2011 году жизненный уровень сократился на 3,6%, а этот бюджет закладывает новое сокращение реальных доходов населения. Такое бюджетное планирование не может быть приемлемо для населения области. Мы предлагаем не голосовать за бюджет во втором чтении, вообще бюджет надо было бы вернуть в первое чтение и пересмотреть.

…Я пользовался цифрами, которые есть и в бюджете и в заключении контрольно-счетной палаты. Это мое понимание как складывался бюджет. И не надо тут говорить и дезавуировать что-то. Я уже вижу как в 2013 году это все будет правиться в течении года. Я говорю о том, что в 2012 году если сложить все доходы области то они будут порядка 100 млрд. рублей, а мы закладываем сейчас 86 млрд. доходов и потом начинаем сокращать по статьям расходов на все и про все.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=110313

Bytes: 2203 / 2203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

У главы Бирюсинска Ковпинца под кроватью искали маневренный фонд

Не успело отпульсировать недоумение по поводу странного выбора повода для преследования экс-мэра Тайшетского района Александра Величко, как прилетела совершенно ошеломительная новость.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4324

22.02.2025

Депутата Кудрявцева удерживают во фракции «Единой России». Лелик, ты мигни...

В Иркутске продолжает разворачиваться кудрявцевстори. Автор следующей серии – глава «медвежьей» фракции в думе Иркутска Алексей Вепрев.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5710

20.02.2025

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9103

19.02.2025

Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8038

19.02.2025

От мэра к сыну. Не самое культурное наследие ангарского мэра.

Глубочайший инсайд из самого логова администрации Петрова, где не так давно сыну главы Ангарского городского округа между делом перепало почти 8 гектаров хвойного леса на берегу Китоя под строительство элитного коттеджного посёлка всего за 187 тысяч рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17159

18.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8772

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9481

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31909

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7962

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9773

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

9135

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10588

10.02.2025

Лица Сибири

Мельников Вадим

Леонов Сергей

Янчуковская Анна

Шапочкин Александр

Власенко Олег

Кириленко Александр

Гармаев Денис

Кулиш Александр

Перков Юрий

Николаев Александр