Сергей Тен облизал выхухоль

Свежеиспеченный московский беглец, бывший вожак областных единороссов Сергей Тен поддержал главного выхухоля российский политики премьер-министра Дмитрия Медведева и его умопомрачительные инициативы об увеличении штрафов за нарушения ПДД.

Напомним, несколько дней назад экс президент Медведев, ныне пребывающий в глубоком политическом забвенье, обратился к народу. Обрядившись в модную кожаную куртку и поставив на задник дорогую немецкую иномарку, Дмитрий Анатольевич начал рассуждать об ужесточении штрафов ПДД. По мнению премьера, надо рассмотреть возможность повысить ответственность водителей за превышение скорости, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и «другие опасные нарушения». Ответственность «будет дифференцированной с учетом персональных особенностей». Для Москвы и Санкт-Петербурга она может составить до 500 тысяч рублей, для других регионов — до 250 тысяч.

Надо сказать, экспертное сообщество немедленно подвергло жесткой критике медведевские законодательные потуги. Так вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский подчеркнул, что увеличение штрафов только подстегнет коррупцию, а лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров не без сарказма заметил, что Дмитрию Медведеву следовало бы начать с себя, ведь его кортеж ежедневно нарушает целый ворох правил дорожного движения.

Простые граждане отреагировали более категорично. Так один из посетителей нашего портала исчерпывающе охарактеризовал сложившуюся ситуацию: «Опаснее дурака - дурак с инициативой».

Впрочем, очевидный маразм предложений Медведева не помешал отрокам из партии «Единая Россия» дружно взять под козырек. Сперва с премьер-министром «согласились» федеральные «медведи», вслед за ними решительный одобрямс высказали уже сибирские «мишки».

Убегший в нерезиновую депутат Тен заявил, что во время внутрипартийных дискуссий «идея об усилении ответственности за «пьяное» вождение получает «положительные отзывы». Сергей Юрьевич призвал решать проблему «всем миром», походя окрестив нетрезвых водителей «безумцами».

Хочется верить, что московский парламентарий Тен ездит в Госдуму исключительно в трезвом виде и никогда не выезжает на красный. А то как бы 500 тысяч не лишиться. Или г-н Тен успел обзавестись мигалкой? Тогда другой разговор.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=110277

Bytes: 2299 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6614

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7242

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4319

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7901

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11160

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12355

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7859

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9021

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7255

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12487

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10852

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14811

06.03.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Анфиногенов Александр

Нестеренко Аркадий

Шахназаров Виталий

Ворожцов Михаил

Дудин Петр

Слепнев Борис

Антоненко Александр

Оленникова Мария

Щекина Анна