Артур Скальский

© Братска.нет

ОфициозИркутск

2911

27.10.2012, 10:13

Школьник вошел в число цензоров общественного телевидения

Пока российское пузо грелось в Турции, ну, или на край, на черноморском побережье, Путин подписал указ о назначении генерального директора Общественного телевидения России (ОТР). Жителям страны этот новый канал еще во сне не снился. Однако Кремль начинает осваивать эту игрушку. Путиномедведевский канал возглавит Анатолий Лысенко.

Лысенко и совет

Этот тот самый Лысенко, которому в апреле этого года исполнилось 75 лет!!! Если учитывать, что средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 64 года, то можно только пособолезновать и ОТР, и членам совета по общественному телевидению, которым придется работать под прицелом старого и объективно уже не такого активного старожила российского ТВ. Тем более что пока неизвестно: страдает Лысенко сенильной деменцией? А оно вполне может быть.

Если говорить о самом совете, то его состав, судя по всему, еще не утвержден. Однако Путин пообещал аж 25 человек. «Советчики» будут «контролировать программную политику этого независимого канала, собираясь не реже чем раз в три месяца для обсуждения положения дел и составления плана работы на ближайшее время». Обывателям стоит пояснить: в России узаконен совет цензоров. Причем до сих пор непонятно, каким образом формируется состав это шайки-лейки.

Школьник – forever!

Посудите сами. В состав совета войдет Школьник. Да-да, который Александр Яковлевич. Кому лень смотреть Википедию, напоминаю:

• в 1991 году Школьник стал ведущим детских программ РГТРК «Останкино» — Первого канала («Школьные новости», «Новости для молодых», «Шпаргалка»);

• в мае 1995 года выдвигался кандидатом в депутаты Государственной Думы I созыва на дополнительных выборах в Орджоникидзевском избирательном округе (№ 164) в Екатеринбурге (на место, освободившееся после сложения полномочий Юрием Брусницыным), однако выборы провалились из-за недостаточной явки избирателей;

• с 2004 года — продюсер детского вещания Первого канала (Первого канала). В 2006 году стал членом Общественной палаты Российской Федерации. В апреле 2007 года назначен генеральным директором информационного агентства «Русская служба новостей» (РСН). Инициатор создания Общероссийской общественной организации "Национальная ассоциация журналистов «Медиакратия»;

• в июне 2008 года оставил руководство РСН, а в сентябре было объявлено о назначении Школьника членом Совета Федерации — представителем Губернатора Свердловской областиЭ. Э. Росселя (наделён полномочиями решением палаты 15 октября 2008 г.);

• в апреле 2010 года назначен помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Но и на этом послужной список Александра Яковлевича не зачах. Год 2012: Школьник растет! Сначала Александр Яковлевич становится членом избирательного штаба кандидата в президенты России Дмитрия Мезенцева, который так и не стал официальным кандидатом и досрочно сошел с дистанции. В январе недопрезидент Мезенцев наградил журналиста (помимо внушительной зарплаты за содействие в избирательной кампании) должностью в Правительстве региона. Школьник стал заместителем председателя правительства Иркутской области.

Для трудовой Школьника запись о такой высокой должности, безусловно, важна. Однако жители Иркутской области, наблюдая за всем этим сыр-бором, так и не увидели, чем Школьник отплатил Иркутской области за такой карьерный рост? Ничего существенного за 4 месяца пребывания на посту заместителя председателя Правительства региона им сделано не было. Зато напоследок он успел посидеть в кресле председателя экспертного совета по предоставлению субсидий в сфере культурной деятельности. А за день до отставки Мезенцева еще умудрился пообещать поддержать детскую прессу региона и создать в каждом образовательном учреждении региона медиацентр.

Короче, отставка Солнцеликого помогла сбросить ненужный балласт. И, как мы видим, вот такой балласт теперь приклеился к совету общественного телевидения. Бездеятельный, зазнавшийся, никчемный чиновник теперь будет одним из цензоров общественного телевидения. Точнее - «общественного» (в кавычках) телевидения.

Артур Скальский

© Братска.нет

ОфициозИркутск

2911

27.10.2012, 10:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=109545

Bytes: 4116 / 4095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города. Да, от авторов трехлетней реконструкции путепровода на Джамбула и анонсированной со второго захода реконструкции путепровода на Батарейной (начатой в 2021-м).

Георгий Булычев

ОфициозОбществоИркутск

10907

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

45175

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

23048

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

58716

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

33992

28.09.2022

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Тулохонов Арнольд

Очиров Бато

Корнилов Николай

Лувсанвандангийн Болд

Курганская Галина

Толоконский Виктор

Должиков Андрей

Кузняная Галина

Откидач Александр