Прилавок для Дикусаровой

Депутат Законодательного собрания Приангарья Наталья Дикусарова, судя по её интенсивным телодвижениям, всерьёз грезит получением мандата на будущих выборах в областной парламент. Она пользуется невероятной благосклонностью спикера Людмилы Берлиной и на всякий случай гиперактивно окучивает запад области.

Депутату Дикусаровой есть о чём призадуматься

Чунари и тайшетцы депутата Дикусарову принимают уже как родную. Наталье Игоревне теперь не устраивают пышных приёмов (и не проводят в её честь молебнов). Но всякий её приезд на эти территории всенепременно сопровождается какой-нибудь шумной пиар-акцией, о чём потом совсем не ленятся писать местные журналисты.

Молодая, умная и сильно талантливая в самых разных отношениях представительница широко известной бизнес-структуры, которую принято называть политической партией, выглядит в глазах жителей Чуны и Тайшета не просто «депутатом из Иркутска», а истинным благодетелем, без которого провинция рискует вот-вот загнуться.

То Наталья Игоревна выбивает трубы для музыкальной школы, да не те, по которым вода и иное бежит, а настоящие духовые альты. То ищет денег на строительство пешеходного мостика в Весёлом посёлке. Безусловно, всё это кому-то нужно. И кто-то, придя на избирательный участок, обязательно отблагодарит Дикусарову. Именно это и является определяющим фактором в «депутатской деятельности» всякого избранника.

А вот в чистоту душевных порывов депутата-списочника хочется верить в последнюю очередь.

Веру в искреннюю заботу Дикусаровой о многострадальном сибирском народе подтачивает самое элементарное обстоятельство. В Заксобрании Наталья Игоревна работает на освобождённой основе, то есть за зарплату. Причём, не за самую баснословную – всего полтора миллиона в год. Но какой-нибудь жительнице Тайшета с двумя высшими образованиями, которую жизнь загнала за прилавок продуктового магазина, по сегодняшним меркам нужно примерно пять лет, чтобы «отбить» годовую зарплату депутата.

Поэтому депутат руководствуется двумя соображениями. Во-первых, если нет очевидно-продуктивной деятельности, её нужно имитировать. А во-вторых… не хочется члену областного парламента за прилавок. Там 12-часовой рабочий день, который способен не только привести к некой усталости, но и заставить принимать успокоительное.

Поэтому депутат вынужден трудиться день и ночь, он вынужден доказывать свою полезность. В полной мере пиар-деятельность Дикусаровой может охарактеризовать одна только короткая выдержка из статьи её чунской помощницы:

«Каждый визит депутата Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой в Чунский район – это множество решенных вопросов, озвученных проблем, запланированных проектов. И, как правило, Наталья Игоревна приезжает с хорошими новостями». И далее - длинно и долго - в том же пафосном стиле.

Наталье Игоревне тревожно. Она почти уверена в том, что её включат в региональный список кандидатов-единороссов (Людмила Михайловна подсобит, если возникнут сложности), но имеет некоторые сомнения относительно исхода избирательной кампании. Всё чаще для представителей так называемой «партии власти» выборы заканчиваются с печальным итогом. И вчерашним депутатам и главам администраций приходится искать работу или, что хуже, отвечать на многие вопросы силовиков (в частности, участь проверяемого по линии ОБЭП постигла экс-главу г.Бирюсинска Владимира Рогозянова).

Поэтому Дикусарова сильно старается и вовсю пиарит партию, что дала дорогу в жизнь. Поэтому в последнее время она суетится так, как прежде не доводилось. Ей очень хочется вырвать этот злополучный мандат.

Ведь иначе – только за прилавок.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=109495

Bytes: 3744 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

1828

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1474

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3556

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2826

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6676

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6480

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14724

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11946

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13411

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15635

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10979

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15225

07.04.2026

Лица Сибири

Мальм Александр

Мишустин Михаил

Серышев Анатолий

Шипицин Кирилл

Куглянт Алексей

Асеева Анна

Кожеуров Денис

Билалов Борис

Маякова Наталия

Копылова Наталья