Встреча великих

Самый известный в стране поклонник айфонов и айпадов, слегка запомнившийся ещё и тем, что в межвременье недолго занимал пост президента, наконец, встретился со своим Кумиром – парнем с простой русской фамилией Цукерберг. Раньше им доводилось тусоваться только в Фэйсбуке.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг приехал в Россию для того, чтобы пообщаться с программистами и разработчиками социальных приложений. Здесь ему пришлось принять председателя правительства Дмитрия Медведева.

Надо полагать, что такая честь вице-премьеру была оказана по той примитивной причине, что Интернету и соцсетям Дмитрий Анатольевич, судя по всему, времени уделяет заметно больше, нежели исполнению своих прямых обязанностей (суть которых, впрочем, известна, но речь здесь не о том). Марк снизошёл-таки до встречи с российским государственным деятелем, который в учебниках истории, ко всеобщему сожалению, будет упоминаться только мельком.

Но, можно быть уверенными в том, что свой след в мировой паутине Медведев оставил навсегда, потому что из Сети ничего никуда не исчезает. Здесь ему повезло определённо больше. Но опять же, только в том случае, если Интернет лет через сколько-то не постигнет печальная участь виниловых пластинок.

Однако как бы то ни было, двое великих – Цукерберг и Медведев - живут именно сегодня, поэтому возможностями и невозможностями завтрашнего дня особо не заморачиваются.

Марк и Дмитрий поговорили о защите авторских прав в Интернете, вскользь коснулись политических вопросов, вдоволь насмеялись. В Медведеве сквозила лёгкая зависть американскому президенту Бараку Обаме, у которого в этом самом фэйсбуке аж 30 миллионов подписчиков. У российского премьера число таковых только недавно перевалило за 750 тысяч соплеменников. Естественно, без колючей ревности к этому самый известный российский пользователь соцсети отнестись не мог по определению.

Но всё это ещё куда ни шло.

Обиднее всего Владимиру Путину, который так и не решился хоть слегка подтянуть свой уровень и плотно увлечься Сетью. Если б это случилось, не исключено, президенту некогда было бы заниматься всякой ерундой типа строительства сверхдорогостоящих мостов на необитаемые острова. Но то не беда. Миллиарды-то не свои, а из народного кармана.

Обидки «лидера нации» должны замучить потому, что Медведев получил в подарок от Цукерберга футболку со своим адресом в Facebook. А вот Путину не дали.

Фото со страницы Дмитрия Медведева в социальной сети Facebook.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108935

Bytes: 2615 / 2468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

15373

12.05.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6700

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

6828

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7604

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

9003

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2476

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2821

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

15615

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22628

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

13896

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6871

04.09.2024

Энергия в лицах: яркие гости «Энергии+» в Иркутске

12 июля в Иркутске стартует одно из самых масштабных культурных событий этого лета — фестиваль «Энергия+». Жители города смогут совершенно бесплатно принять участие в паблик-токах, открытых лекториях и кинопоказах, в которых примут участие известные актеры, режиссеры, поэты и писатели.

Глеб Севостьянов

СобытияКультураИркутск

17631

08.07.2024

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Анисимов Сергей

Ножиков Юрий Абрамович

Шарапов Юрий

Артамонов Константин

Быков Александр

Шершнев Денис

Буянова Ольга

Мелкоступов Артём

Тимофеев Максим