Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

5163

30.12.2003, 13:21

Депутаты наградили сами себя.

Предпраздничная суета в Городской Думе. Вершить судьбы иркутян депутатам приходится практически в авральном режиме. Сегодня стараниями народных избранников в Иркутске стало на три почетных гражданина больше, намечен план работы на следующий год, а так же подняты бокалы с шампанским.

В конце года у городских депутатов хлопоты приятные - присвоение титула почетный гражданин Иркутска и награждение памятными знаками "за заслуги в развитии города". Из номинантов в зале - только депутат Александр Чичиков. Решение принимается с помощью голосования и из этических соображений номинантов обычно не приглашают. Вдруг кого-то отклонят. Не обошлось без прений и сегодня.

Сергей Батищев, депутат: «Мы награждаем сами себя, тогда нужно признать, что мы учредили этот знак, чтобы наградить сами себя - избранников народа, работников администрации. Вот и все».

Протестующий традиционным методом подтвердил свое недовольство, временно покинув зал заседаний. Титулы присваивали уже без него. Не теряя времени, Дума приступает к обсуждению планов на будущий год. Забот много. Канализационные люки, очистка реки Ушаковки, клуб пожилых людей, бомжи в микрорайоне Солнечный, поездки за границу, двухъярусные стоянки, миграционный контроль. Что-то мэром к сведению принимается, что-то нет, но, в общем, программа утверждена. Подробнее рассмотрят в новом году. Сегодня депутаты, как и все горожане, готовятся к праздникам. Свою работу сами депутаты одобряют - говорят, год был вполне результативным. Грех не проводить его бокалом шампанского.

Владимир Якубовский, мэр Иркутска: «Я предлагаю тост за процветание Иркутска. Чтобы город стоял и был известен, как и прежде во всем мире».

Выделить самые большие свои достижения за минувший год депутаты не решаются. Говорят, сделали что могли, словом, поработали на славу. А то чего сделать не успели, рассчитывают наверстать в новом году.

Александр Чичиков, депутат: «В завершение года я хочу пожелать иркутянам здоровья, успехов, благополучия, чтобы все, что хотели бы горожане - сбылось в следующем году».

Андрей Дудко, депутат: «Как доктор я хочу поздравить горожан с новым годом и пожелать здоровья. Ведь даже если есть деньги, то здоровья вы не купите! Это просто нужно почувствовать!»

Свое здоровье депутаты смогут если не поправить, то немного поберечь уже в ближайшее время. Народные избранники отправляются на каникулы.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

5163

30.12.2003, 13:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10892

Bytes: 2390 / 2390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4127

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6238

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8816

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13938

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10125

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17846

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15933

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17196

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17767

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14391

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11606

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9425

30.06.2026

Лица Сибири

Алексеев Борис

Коженков Сергей

Лукин Валерий

Ильиных Сергей

Соболев Александр

Елясов Владимир

Говорушкина Наталия

Ташлыков Александр

Обухов Анатолий

Головина Екатерина