Артур Скальский

© Байкал24

ОбществоИркутск

2632

29.09.2012, 01:28

Число укусов от животных в Иркутской области остаётся на стабильно высоком уровне

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством. В настоящее время в России складывается крайне неблагополучная ситуация по бешенству, отмечается тенденция к росту количества неблагополучных по бешенству населенных пунктов.

За период с 2008 по 2011 годы в стране зарегистрировано 57 летальных исходов заболеваний людей бешенством. Более 85% всех заболеваний людей этой инфекцией приходится на субъекты Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского федеральных округов. Заболевания людей гидрофобией регистрировались и в Сибирском федеральном округе - в Новосибирской области. В 2011 году в России зарегистрировано 14 случаев гидрофобии.

Для Иркутской области существует реальная угроза заноса бешенства из Красноярского края, Якутии, Бурятии, Новосибирской области. Регистрируется заболеваемость в сопредельном государстве (Монголия), что значительно увеличивает угрозу распространения этой инфекции среди населения Иркутской области.

В последние годы число укусов и других повреждений, полученных от животных, на территории Иркутской области остаётся на стабильно высоком уровне. В 2009 году зарегистрировано 4 тысячи 429 обратившихся за медицинской помощью, в 2010 году- 4 тысяч 258, в 2011 году - 4 тысячи 303. Количество укушенных в 2011 году на территории Иркутской области, превышает уровень 2010 года на 3.2%. Наибольшее число пострадавших детей (519) зарегистрировано в возрастной группе от 3 до 14 лет.

Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора Иркутской области, рост обращаемости населения за медицинской помощью после укусов, нанесенных животными, не связан с ухудшением ситуации по бешенству на территории Иркутской области. А обусловлен с одной стороны, ростом числа безнадзорных животных, снижением контроля за ввозом на территорию области различных пород собак и кошек, нарушением правил содержания домашних животных, недостаточным объёмом отлова и уничтожения безнадзорных животных. С другой стороны, рост обращаемости можно оценивать как положительный факт роста санитарной грамотности населения.

Вместе с тем, высокий удельный вес отказов от безусловного курса прививок - от 24,9% в 2009 году до 42,5 % в 2011 году, указывает, что население недостаточно информировано о степени опасности повреждений, опасности заражения бешенством и о мерах предупреждения заболевания.

Чтобы не заразиться бешенством, избегайте контактов с незнакомыми собаками, кошками и другими животными: последствия могут быть очень опасными. Особенно осторожными следует быть при контакте с дикими животными, в том числе с грызунами.

Напоминаем, прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Курс прививок против бешенства вакциной российского производства состоит их шести уколов внутримышечно.

Артур Скальский

© Байкал24

ОбществоИркутск

2632

29.09.2012, 01:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108868

Bytes: 2794 / 2794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

11696

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6493

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2820

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2664

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

7488

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3991

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14381

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6841

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5482

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39493

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4686

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5052

23.10.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Девицкий Эдуард

Белоусов Алексей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Миронов Николай

Носков Иван

Шапочкин Александр

Дорош Сергей

Сулейменов Артур

Цыбикмитов Зоригто