Артур Скальский

© Babr24.com

ОбластьИркутск

2615

29.12.2003, 19:19

В Иркутской области добыто рекордное количество золота

- Объем добычи золота в уходящем году составит около 16,5 тонн – это самый высокий показатель за всю историю нашей области, - сказала Лариса Забродская, заместитель главы администрации Иркутской области 29 декабря на пресс-конференции по итогам 2003 года.

- Усилия администрации области в сфере недропользования в этом году были направлены как на обеспечение текущей деятельности предприятий-недропользователей по эффективному изучению и освоению недр, так и на формирование перспектив. Для этого был возобновлен процесс лицензирования пользования недрами, - отметила Лариса Забродская.

Повысился уровень ответственности предприятий-недропользователей за свою производственно-финансовую деятельность перед государством и его органами власти в регионе. Администрацией области совместно с Министерством природных ресурсов РФ (МПР) и его территориальными органами – Главным управлением природных ресурсов (ГУПР) и Управлением охраны окружающей среды (ООС) МПР по Иркутской области в течение года были проведены проверки исполнения условий лицензионных соглашений на всех месторождениях нефти и газа и 150 объектах недропользования на россыпное золото.

Уведомления, направленные предприятиям-недропользователям по результатам этих проверок, позволили мобилизовать усилия большинства из них для устранения допущенных нарушений. При этом по 10 объектам недропользования, включая крупные – Савинское магнезитовое и Ишидейское угольное месторождение, администрацией области были приняты решения о досрочном прекращении права пользования недрами.

В 2003 году была проведена уточняющая разведка Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В результате его разведанные запасы были увеличены до объемов, необходимых для реализации международного проекта по поставкам газа в рамках межправительственного соглашения между Россией и Китаем. Позитивное развитие получил проект газификации Иркутской области на базе Ковыкты, подготовленный компанией «ТНК-ВР» и прошедший общественную и научную экспертизу.

- В этом году в Бодайбинском районе ЗАО «Сухой Лог» была введена в промышленную эксплуатацию современная золотоизвлекательная фабрика производительностью около 1 млн. тонн руды в год, - отметила Лариса Забродская, - Аналогичной по уровню технологической оснащенности фабрики в России больше нет.

СПРАВКА

На территории Иркутской области в 2003 году были продолжены и вновь начаты работы по геологическому изучению недр и их промышленной разработке более чем на 720 объектах недропользования. В работах приняло участие 150 предприятий-недропользователей.

Ожидаемый валовой доход предприятий горнодобывающего комплекса в этом году составляет более 8 млрд. рублей. Сумма платежей и налогов за пользование недрами в консолидированный бюджет области по итогам года достигнет 330 млн. рублей или

126,9% к уровню 2002 года.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбластьИркутск

2615

29.12.2003, 19:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10881

Bytes: 2847 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 20:39
В Новосибирске в рамках КРТ создадут почти шесть тысяч мест для школьников

15.07 20:30
В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

15.07 18:32
Проехал двумя колесами: дело ачинского лихача переквалифицировали на покушение на убийство

15.07 18:29
Бензин в Красноярском крае подорожал на 10% за месяц

15.07 18:10
Разодранный шпиц и травмы у хозяйки: в Красноярске агрессивный бультерьер терроризирует двор

15.07 17:43
В Ангарске выросла стоимость проезда на муниципальных маршрутах

Лица Сибири

Богатырев Павел

Полосин Константин

Торгунаков Геннадий

Цыбиков Аркадий

Гусев Владимир

Кулиш Александр

Гаськов Владимир

Ветрова Наталья

Баттулга Халтмаагийн

Абрусевич Андрей