День выборов – не день Путина

Издевательства над избирательным законодательством, начатые ещё при Александре Вешнякове, продолжаются. И по инициативе всё той же «Единой России».

На заседании Госдумы в пятницу, 21 сентября, принят закон о введении в стране единого дня голосования. Теперь на избирательные участки многочисленные желающие смогут ходить только один раз в году - во второе воскресенье сентября.

Пострадают журналисты, которые уже стали подзабывать вкус хлеба с маслом; пострадают наблюдатели и члены избирательных комиссий, ведь теперь возможностей подзаработать на выборах станет в два раза меньше. Обиднее всего жителям села, ведь в их тоскливо-однообразной жизни выборы – чуть ли не самый главный праздник (Новый год не в счёт).

Зато выиграют кандидаты, потому что некая их часть будет получать искомые кресла-мандаты чисто под запарку. Связано это с тем, что дорогие избиратели в случае, если на их территории проводится несколько выборных кампаний одновременно, особо не станут вникать в содержание персоны какого-нибудь Сидорова, баллотирующегося, к примеру, в какую-нибудь городскую или районную думу. Потому как выборы губернатора и мэра несравненно важнее. Следовательно, Сидоров и его приятели Иванов с Петровым могут запросто оказаться избранными. По случайности.

Новый единый день голосования появится в сентябре 2013 года. Для Иркутской области этот период знаменателен выборами депутатов Заксобрания, многие из которых уже активизировались. Следовательно, 14 октября нынешнего года пройдут последние «не сентябрьские» выборы. Так будет продолжаться ровно до той поры, пока законодатели не найдут тысячу весомых причин для того, чтобы в очередной раз подкорректировать избирательное законодательство.

Впрочем, катить бочку на законодателей не совсем справедливо, ведь идея принадлежит Дмитрию Медведеву. Он её озвучил в апреле нынешнего года, когда сам уже не был президентом, а Путин ещё не стал таковым. Про второе воскресенье сентября Медведев высказался с большой любовью: "Сентябрь - месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей хорошее, на выборы хочется ходить, с другой стороны - урожай собран, деньги ещё окончательно не распределены, и есть возможность позаниматься реализацией бюджетных решений". Нужно быть круглым дураком, чтобы предположить, что столь доброе отношение нынешнего премьер-министра к сентябрю связано с тем, что аккурат 14-го числа он празднует свой День рождения. Причём, регулярно и ежегодно.

Полноты картины для необходимо упрекнуть «Единую Россию» и других депутатов в непрозорливости. Если бы единый день голосования был назначен на первое воскресенье октября, да ещё и без годовалой задержки, то прямо в нынешнем году выборы попали бы прямо на день появления на свет Владимира Путина. Причём, не какой-нибудь, а ровно шестидесятый по счёту.

Это было бы почти чудом: юбилей президента и повсеместная победа его детища.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108710

Bytes: 2871 / 2871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3020

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3236

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2871

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8012

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8388

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5025

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9476

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11303

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8773

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17100

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17489

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7739

25.09.2025

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Косолапов Марк

Басаргина Ирина

Ерахтин Евгений

Чупров Сергей

Салко Дмитрий

Федорчук Анастасия

Ерощенко Сергей

Барышников Виталий

Наумкин Игорь