Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6556

18.09.2012, 22:15

Генпрокуратура России поддержит чувства мусульман

А видеохостинг YouTube в России могут заблокировать.

В понедельник Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма "Невиновность мусульман". Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда.

Вероятность запрета судом фильма "Невиновность мусульман" составляет сто процентов, но до судебного решения блокирование доступа российских интернет-пользователей к фильму является лишь рекомендацией, считают адвокаты, опрошенные во вторник РАПСИ. Об этом сообщают «РИА Новости».

Адвокаты считают, что решение суда вполне предсказуемо и фильм в России обязательно запретят. Материал признают экстремистским, а все попытки его распространения будут чреваты привлечением к ответственности.

По мнению многих экспертов, инициатива Генпрокуратуры и Роскомнадзора лишь создает фильму паблисити, таким образом лишний раз рекламируя скандальную ленту. Ведь большинство обратило внимание на фильм именно после создавшегося вокруг него ореола непримиримого конфликта двух цивилизаций.

Параллельно с этим видеохостинг YouTube (принадлежащий Google) отклонил просьбу об удалении фрагментов "Невиновности мусульман". Отказ YouTube может обернуться блокировкой видеохостинга в России. Доступ к ресурсу уже перекрыли в Пакистане и Бангладеш.

"Шутки-шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем "твиттере" во вторник глава Министерства связи и коммуникации РФ Николай Никифоров.

Напомним, массовые акции протеста и откровенные стачки прокатились по всему Ближнему Востоку и Северной Африке после появления в интернете любительского фильма, дискредитирующего пророка Мухаммеда и ислам в целом как религию. Радикальные исламисты штурмуют посольства США, громя все на своем пути. Масштабы и количество жертв увеличиваются с каждым днем, не давая конфликту погаснуть.

США эвакуируют своих дипломатических сотрудников, усиливают охрану консульств, предвидя дальнейшие угрозы и столкновения.

Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6556

18.09.2012, 22:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108616

Bytes: 2086 / 2086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Габдрашитова Ирина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1715

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

12707

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17147

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7019

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3330

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2979

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10204

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4280

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15358

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7127

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5714

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

40547

18.11.2025

Лица Сибири

Носков Иван

Белянина Анна

Константинова Елизавета

Брюханенко Эдгар

Немировский Олег

Полуэктов Михаил

Попов Владимир

Харитонов Виктор

Грибунов Олег

Гупалов Виктор