Единороссы занялись развалом Госдумы

14 сентября доблестная Государственная дума лишила мандата справоросса Геннадия Гудкова, которого уличили в увлечении предпринимательством. Позиция депутатов от Иркутской области на сей счёт разделилась.

Для отставного полковника ФСБ 56-летнего Геннадия Гудкова работа в Госдуме уже давно вошла в привычку – этот созыв был для него третьим по счёту. В Госдуме он работал заместителем председателя комитета по безопасности, являлся заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия». А в свободное время играл на баяне и занимался бизнесом. Впрочем, коммерческая деятельность и поставила крест на его депутатской карьере. Гудкова обвиняли в незаконном предпринимательстве. По данным следствия, в 2008 году он получил в собственность часть ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении фирмой. Коллеги-депутаты из «Единой России» с удовольствием раскопали активы Гудкова и поставили вопрос о лишении его мандата.

Предотвратить процедуру «справороссам» не помогли ни обращения к самим депутатам, ни россказни о «золотых кренделях» парламентариев-единороссов, ни обращение в Конституционный суд. Гудкова изгнали без решения суда, путём обычного голосования в Госдуме. Большинство голосов легко набралось за счёт единороссов и их «либерального» крыла – партии Владимира Жириновского. Николай Левичев из «СР» справедливо сравнил процедуру с телешоу «Дом-2», в котором действует тот же принцип: одни участники изгоняют других.

Депутаты от Иркутской области не порадовали и не удивили. Сергей Тен, как и все его коллеги из «Единой России», голосовал, разумеется, за лишение Гудкова мандата депутата. «Железный» Антон Романов в очередной раз подтвердил, что вся его хвалёная принципиальность на самом деле не больше, чем рисовка, пустой звук. Он не нарушил партдисциплины и добавил свой голос в общую копилку. А в целом из 238 единороссов на сторону изгнанника встал только Станислав Говорухин, который проголосовал против.

Не удивили и коммунисты, поддерживающие для создания видимости политической борьбы иллюзию самостийности. Сергей Левченко, как и его однопартиец Евгений Рульков, дружно заняли позицию справороссов и высказались в поддержку Гудкова.

Андрей Крутов из «Справедливой России» тоже не отличился. Он был против того, чтобы у его коллеги изъяли мандат. Но в «СР» нашлись три вороны буро-медвежьего цвета, занявшие позицию парламентского большинства. Надо полагать, партийное руководство, как обычно, пообещает с ними жёстко разобраться. И традиционно спустит дело на тормозах.

Либерал-демократ Андрей Луговой, по случайному стечению обстоятельств ставший депутатом ГД от Приангарья, как и все его коллеги из стаи Жириновского, проголосовал против Гудкова.

Таким образом, мнения шести иркутских парламентариев разделились поровну. А в целом по Госдуме картина выглядит не столь оптимистично: 291 депутат проголосовал за лишение Гудкова мандата, 150 – против, а трое воздержались. Ни один бюллетень не оказался испорченным только по той причине, что в нижней палате парламента уже давно по бюллетеням не голосуют. Там внедрена электронная система голосования.

На сдачу мандата у Гудкова есть целый месяц, и всё это время он намерен оставаться в Думе.

"Все, что сейчас происходит - это фарс... Это войдет в позорную историю Государственной думы грязным, черным пятном,"- заявил экс-депутат на прощание. В понедельник Гудков обжалует решение депутатов в Верховном суде.

Итогом изгнания Гудкова из Думы может стать роспуск нижней палаты, полагает "Независимая газета". Возможно, размышляет издание, кампания против Гудкова изначально была просто борьбой с оппозиционером, но теперь, когда на нее ответили "золотыми кренделями" компроматом на единороссов - последствия могут быть масштабными. Высказывается мнение о том, что высшее руководство страны внимательно следит за развитием битвы двух "Россий" и ждут случая вмешаться. Тогда, полагает "Независимая газета", Путин убьет сразу множество зайцев.

Во-первых, роспуск Госдумы придется по душе Западу, ставящему под сомнение итоги декабрьских выборов. Во-вторых, российские правозащитники, которые попытаются вступиться за Думу, будут выглядеть несолидно, отмечает газета. Ну и наконец, роспуск нижней палаты - это решение в стиле Путина, считает издание, - оно понравится народу.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108530

Bytes: 4322 / 4273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7175

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7360

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9462

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11954

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8767

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12844

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10773

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13482

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18714

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10521

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15525

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10898

31.03.2026

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Климина Тамара

Антоненко Александр

Ведерников Александр

Ходорковский Михаил

Фальков, Валерий

Назаров Валерий

Поблинкова Александра

Будуев Николай

Пинтаев Валерий