«Депутатские закрома»: негасимый нимб Олега Канькова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Мы выставляем на суд наших читателей официальную декларацию единоросса-тяжеловеса и успешного бизнесмена Олега Канькова.

Олег Каньков работает в Законодательном Собрании Прибайкалья на посту заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству на неосвобожденной основе. Это означает, что в силу чрезвычайной лояльности российского законодательства по определенным вопросам, Олег Гиниятуллович имеет право заниматься легальным бизнесом.

Депутат Каньков долгое время работал на посту главы Совета Директоров ЗАО «Торговый Дом «ИЛИМ-РОСКО» (продажа нефтепродуктов). Кроме того, по некоторым данным, «слуга народа» владеет нескольким прибыльными бизнесами – в частности, фитнес-клубом «Весна» на Верхней набережной Иркутска, а также сетью заправок в Братском и Усть-Илимском районах.

В парламенте депутат Каньков запомнился в основном тем, что активно лоббировал интересы «Газпрома» в Прибайкалье в рамках программы газификации региона (правда, без особого успеха), а также «в шутку» предлагал ввести цензуру в региональных СМИ.

Если верить официозным документам, в 2011 году Олег Гиниятуллович заработал 2 184 107 рублей. По депутатским меркам - более чем скромно. Впрочем, не сказать, что наш парламентарий бедствует. В его собственности находится две квартиры – 109 и 83 квадратов соответственно. Также Каньков владеет земельным участком под индивидуальное жилищное строительство площадью 1335 кв. метров. Есть несколько транспортных средств: роскошный спорткар Nissan GT-R (в зависимости от года и комплектации цена варьируется от 2,6 до 4,5 млн. рублей); старый добрый УАЗ 31514 (в народе «бобон», цена сдельная); а также прицеп МЗСА 817711, предназначенный для перевозки габаритных грузов.

Таковые грузы у единоросса действительно имеются. Дело в том, что в собственности корифея трибуны и микрофона Канькова находится яхта Nimbus (пер. - нимб, ореол, сияние) 380 Coupe. Шикарная, надо заметить, игрушка. Длина 11.50 м, ширина 3.60 м; возможные варианты интерьера – салон красного дерева, купальная платформа с рундуками, ковровое покрытие в каютах, держатель бокалов и винных бутылок и т.д. и т.п. Цена удовольствия – от 11 до 15 млн. рублей. На такую красавицу депутату Канькову при указанных доходах нужно было бы горбаться не менее 5-6 лет, отказывая себе даже в еде и воде.

Впрочем, есть мнение, что «слуга народа» просто скромно умалчивает о части прибылей. Заметим, ни сын, ни дочь Канькова доходов и собственности не имеют, т.е. находятся на полном отцовском иждивении.

Жаль одного – в родном для депутата Канькова Усть-Ордынском округе просто негде прокатиться на сияющем Nimbusе. Нет никаких сомнений – избиратели оценили бы такой перфоманс по достоинству.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108503

Bytes: 3246 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5586

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9324

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5435

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6366

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5401

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10186

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9115

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13658

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15525

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11723

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15493

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16387

03.03.2026

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Ручкин Константин

Булыгин Владимир

Бердников Дмитрий

Свердлов Владислав

Семенов Евгений

Моисеев Денис

Евтюхов Николай

Белокобыльский Сергей

Дорош Сергей