Равиля Фаттахова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3477

11.09.2012, 10:03

Дачный электрический вопрос

С каждым годом растет количество людей, живущих в загородных домах не только летом, но и зимой. В связи с чем, проблема энергоснабжения садоводств становится все более актуальной.

Как на эту ситуацию смотрят специалисты-энергетики, рассказали в ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Специалисты компании отмечают: в осеннее-зимний период в садоводствах действительно начинаются серьезные перебои с электричеством.

– Садоводы, не задумываясь о том, что у них по договору на электроснабжение разрешена определенная мощность на один участок, подключают энергоемкие отопительные приборы и используют их на полную мощность, превышающую разрешенную в несколько раз. В итоге растет единовременная нагрузка на электрооборудование: сети и трансформаторные подстанции. Если это происходит сразу в нескольких местах, оборудование не выдерживает, возникают технологические отключения, приводящие к перерывам электроснабжения жилых и социально-значимых объектов, – рассказала директор дирекции ОГУЭП «Облкоммунэнерго» по технологическим подключениям Ольга Гейнбихнер. –

Чтобы избежать проблем, необходимо заранее увеличить разрешенную мощность электрооборудования, подав заявки на технологическое присоединение от имени садоводства в электросетевую организацию. Есть еще один вариант – осуществить новое технологическое присоединение, попросив у сетевой организации точку подключения. Кстати, садоводы имеют право на льготу при расчете платы за технологическое присоединение.

Особая тема – бесхозные сети в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). В соответствии с Гражданским кодексом РФ они должны быть внесены в отдельный реестр бесхозных сетей того МО, на территории которого находится СНТ. Администрация муниципалитета должна подать заявку в Управление федеральной службы кадастра и картографии по Иркутской области. Там заявка, согласно правилам, находится в течение года на тот случай, если объявится собственник сетей. Если этого не происходит, то муниципалитету выдается свидетельство о регистрации права на сетевые объекты.

– Впоследствии МО может принять решение: передать данное имущество в собственность субъекта РФ, продать его или передать в аренду юридическим лицам, в частности, специализированным сетевым организациям, имеющим право заниматься работами по эксплуатации электросетевых объектов, – пояснила Ольга Гейнбихнер.

По мнению специалиста «Облкоммунэнерго» значительно упрощает регистрацию сетей дачная амнистия. В этом случае СНТ регистрирует право собственности на сети, а затем на общем собрании дачников решается, что делать дальше. Чаще всего дачники продают объекты электроснабжения специализированным организациям. Также СНТ может заключить со специализированной сетевой организацией договор на обслуживание сетей и выплачивать определенную сумму за содержание.

Часто между садоводами возникает спор, каким образом считать оплату за электричество. Этот вопрос они должны решать сами. Как рассказали в ОГУЭП «Облкоммунэнерго», обязательно должен быть общий коллективный прибор учета, по которому определяется объем электрической энергии, потребленный всем садоводством. А уже внутреннее распределение энергии определяют сами члены СНТ. Либо каждый сам устанавливает себе счетчик, либо ставится общий счетчик, а затем израсходованная энергия делится между всеми членами СНТ, пояснил заместитель директора по транспорту электроэнергии – начальник службы транспорта электроэнергии филиала «Иркутские электрические сети» Дмитрий Суворов.

Подача электричества в дачные поселки находится под постоянным контролем «Облкоммунэнерго». Сотрудники компании с зимы прошлого года проводят комплексный анализ подстанций и сетей, которые идут от магистрали «Облкоммунэнерго» до садоводств. Как правило, после этого специалисты компании проводят с садоводами совещания, где обсуждают вопросы техобслуживания сетей, взаимодействие при аварийных отключениях ЛЭП.

Равиля Фаттахова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3477

11.09.2012, 10:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108418

Bytes: 3870 / 3870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Равиля Фаттахова.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

3394

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2311

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4896

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11980

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2648

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14912

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

20636

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

21582

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23939

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23430

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4102

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20373

28.01.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Кладов Сергей

Верхушина Юлия

Рычкова Ирина

Куглянт Александр

Ворожцов Михаил

Филичев Михаил

Цыденов Баяр

Чеботарев Владимир

Корнев Михаил