Штокман умер: Путин не всплакнул

Как и предполагал БАБР, один из самых амбициозных энергетических проектов времен Владимира Путина окончательно списан в утиль.

Пока одурманенная общественность перетирает косточки многострадальным «Pussy Riot» и бегает с топорами вокруг православных крестов, в России происходят куда более серьезные вещи.

Так 29 августа «Газпром» наконец признал, что проект освоения Штокманского газового месторождения провален. «Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе», - заявил топ менеджер монополии Всеволод Черепанов.

В «Газпроме» говорят о том, что «продолжают переговоры» и ищут «потенциальных партнеров», однако реальность такова, что решение по Штокману перенесено на 2014 год, штат управляющей компании Shtokman Development сокращен более чем вдвое, а партнеры «Газпрома» спешат покинуть проект. Так норвежская Statoil уже отказалась от своей доли (24% акций) и списала 340 млн. долларов, потраченных ей на Штокман. Скорее всего, в первых числах сентября «Газпром» покинет и второй ключевой партнер – французская Total.

Надо сказать, что и Владимир Путин и «Газпром» до последнего момента не хотели признавать фиаско. Еще в конце мая свежеиспеченный президент торопил акционеров проекта и обещал Штокману беспрецедентные преференции (нулевая ставка НДПИ, пониженные экспортные пошлины и налог на имущество, а также льготы по импорту оборудования). Еще в июле глава «Газпрома» Алексей Миллер уверял, что консультации по конфигурации освоения Штокмана завершаться в самое ближайшее время. Однако кота в мешке не утаишь. Мировые цены на газ падают, коррупционные издержки и риски в России растут. Штокман признан несостоятельным.

Подробней о причинах провала и деталях Штокманского проекта можно почитать в материале БАБРа по этой ссылке.

Судя по всему, именно здесь стоит поставить великодержавную точку в путинских мечтах об «энергетической сверхдержаве». Поменьше читайте фантастику, Владимир Владимирович. И побольше – Киплинга.

Цитата:

«Есть определенные планы, сроки. …Сейчас по мере роста спроса мы будем разрабатывать Штокман, и газ придет и в Мурманскую область».

Владимир Путин, февраль 2012 года.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108200

Bytes: 2331 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

3074

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

1451

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3017

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2691

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5580

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

11226

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16221

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14101

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11874

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3260

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4133

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12599

23.03.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Кириленко Егор

Кляйн Иван

Воробьев Евгений

Диксон Виталий

Таевский Андрей

Ярыгина Надежда

Наумкин Игорь

Алдаров Кузьма

Войцехович Елена