Синдром мартышки

События последних месяцев одновременно напоминают гротескную иллюстрацию тяжелого психиатрического расстройства и вышедший за рамки приличий цирковой балаган.

Изначально я хотел назвать эту статью «Эскалация Путина». Мне казалось, что все происходящее в России имеет отношение к усугубляющейся деградации одного отдельно взятого альфа-самца и его свиты. Однако с каждым днем все очевидней - дело вовсе не в махровости путинской клептократии, дело - в тотальном упадке интеллектуального уровня общества в целом.

В этом отношении хороши обе стороны – и кровавые быдлостадные ура-патриоты, и окончательно опустившиеся до мыслительного уровня микроблогов, олиберастившиеся демократы и так называемый «креативный класс» (чего он там накреативил окромя умения тыкать в сенсорные экраны совершенно непонятно).

Что происходит? Граждане, претендующие на интеллигентность, грызутся из-за «Pussy Riot» и обсуждают «яхты Путина»; оппозиция варится в собственном соку, затевая никому не нужные «выборы в Координационный совет» и трясет кулачками по поводу всяких «укусов каспарова» и «приговоров таисии осиповой»; великодержавные депутаты рвут казенные рубахи за батьку Гундяева, спасают православные кресты от участи быть сожженными на атеистических кострах и запрещают «Ну, погоди!»; а люмпенизированная Россия ворует из Церквей поддельные мощи Александра Невского, пьет водку и заворачивает воблу в просторный разворот «Российской газеты».

Происходит массовое истеричное помешательство вокруг совершенно незначительных вещей. Повестка дня ничтожна, в то время как пред страной в целом и ее гражданами в частности стоят самые серьезные вызовы. Общество обсуждает не проблему, а ее мелкие проявления. Не растущую агрессию РПЦ МП в глубоко светском российском обществе, а православные дружины, не коммерциализацию судебной системы (когда прав тот, у кого толще кошелек), а отдельные пустячные судебные заседания, не варваризацию российской культуры на почве государственного шовинизма, а пляски Михалкова и зубоскальство Собчак.

Неумение россиян отличать зерна от плевел, причины от следствий, скатывание любых общественных споров до обмена неприличными жестами говорит о весьма печальных тенденциях в развитии России. И речь идет не только о привычно-инертном «электорате Путина», но и а людях, считающихся лидерами общественного мнения.

По-настоящему серьезные проблемы, дискурс о которых был бы действительно важен и полезен, вообще вынесены за скобки любых обсуждений. Абсолютно незамеченными проходят фундаментальные процессы, такие как фактическое сворачивание реформы ЖКХ, разрастающееся исламизация и радикализация республик Сервеного Кавказа в условиях вялотекущей гражданской войны, грядущая экспроприация государством накопительной части пенсий в масштабах всей страны, новая многомиллиардная афера по «приватизации» и выводе из под действия налогового законодательства РФ ряда крупных компаний за счет денег налогоплательщиков, рост сепаратистских настроений в ряде субъектов РФ и многое-многое другое.

Наблюдать разложение всегда не слишком приятно. Особенно если оно происходит у тебя на глаза и в некотором смысле касается тебя лично. Когда общество вместо вопросов выживания обсуждает часы патриарха и ботокс Путина – это приговор. Вернее, диагноз. Психическая эпидемия (вполне медицинский термин) охватила широкие слои населения и конца краю нарастающему океану бреда не видно. Напротив, маразм крепчает стремительно. Это можно назвать синдромом мартышки – под воздействием информационного давления индивид утрачивает способность критически оценивать реальность и впадает в тяжелую форму шизофрении. Причем, этот синдром подхватывает все больше людей, он распространяется скачкообразно.

Ведь сегодня как – кто-то крикнул: «Путин!» и значительная часть общества извивается в молитвенном экстазе, а другая готова схватиться за топоры. Кто-то крикнул: «Навальный!» и картинка переворачивается. Не без сожаления констатирую – страна, в которой поведение масс упрощается до подражания и следования двум (трем, пяти, десяти) альфа-самцам, не ждет ничего хорошего. И неважно как этих самцов зовут – Путин или Навальный.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108189

Bytes: 4164 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38603

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9030

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12155

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10665

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11420

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12172

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9208

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15987

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16208

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12763

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11364

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11261

07.10.2025

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Курьянович Николай

Седов Владимир

Григорьев Михаил

Бадмаев Алдар

Круглов Виктор

Смирнов Олег

Ворончихина Варвара

Обухов Александр

Трутнев Юрий