Синдром мартышки

События последних месяцев одновременно напоминают гротескную иллюстрацию тяжелого психиатрического расстройства и вышедший за рамки приличий цирковой балаган.

Изначально я хотел назвать эту статью «Эскалация Путина». Мне казалось, что все происходящее в России имеет отношение к усугубляющейся деградации одного отдельно взятого альфа-самца и его свиты. Однако с каждым днем все очевидней - дело вовсе не в махровости путинской клептократии, дело - в тотальном упадке интеллектуального уровня общества в целом.

В этом отношении хороши обе стороны – и кровавые быдлостадные ура-патриоты, и окончательно опустившиеся до мыслительного уровня микроблогов, олиберастившиеся демократы и так называемый «креативный класс» (чего он там накреативил окромя умения тыкать в сенсорные экраны совершенно непонятно).

Что происходит? Граждане, претендующие на интеллигентность, грызутся из-за «Pussy Riot» и обсуждают «яхты Путина»; оппозиция варится в собственном соку, затевая никому не нужные «выборы в Координационный совет» и трясет кулачками по поводу всяких «укусов каспарова» и «приговоров таисии осиповой»; великодержавные депутаты рвут казенные рубахи за батьку Гундяева, спасают православные кресты от участи быть сожженными на атеистических кострах и запрещают «Ну, погоди!»; а люмпенизированная Россия ворует из Церквей поддельные мощи Александра Невского, пьет водку и заворачивает воблу в просторный разворот «Российской газеты».

Происходит массовое истеричное помешательство вокруг совершенно незначительных вещей. Повестка дня ничтожна, в то время как пред страной в целом и ее гражданами в частности стоят самые серьезные вызовы. Общество обсуждает не проблему, а ее мелкие проявления. Не растущую агрессию РПЦ МП в глубоко светском российском обществе, а православные дружины, не коммерциализацию судебной системы (когда прав тот, у кого толще кошелек), а отдельные пустячные судебные заседания, не варваризацию российской культуры на почве государственного шовинизма, а пляски Михалкова и зубоскальство Собчак.

Неумение россиян отличать зерна от плевел, причины от следствий, скатывание любых общественных споров до обмена неприличными жестами говорит о весьма печальных тенденциях в развитии России. И речь идет не только о привычно-инертном «электорате Путина», но и а людях, считающихся лидерами общественного мнения.

По-настоящему серьезные проблемы, дискурс о которых был бы действительно важен и полезен, вообще вынесены за скобки любых обсуждений. Абсолютно незамеченными проходят фундаментальные процессы, такие как фактическое сворачивание реформы ЖКХ, разрастающееся исламизация и радикализация республик Сервеного Кавказа в условиях вялотекущей гражданской войны, грядущая экспроприация государством накопительной части пенсий в масштабах всей страны, новая многомиллиардная афера по «приватизации» и выводе из под действия налогового законодательства РФ ряда крупных компаний за счет денег налогоплательщиков, рост сепаратистских настроений в ряде субъектов РФ и многое-многое другое.

Наблюдать разложение всегда не слишком приятно. Особенно если оно происходит у тебя на глаза и в некотором смысле касается тебя лично. Когда общество вместо вопросов выживания обсуждает часы патриарха и ботокс Путина – это приговор. Вернее, диагноз. Психическая эпидемия (вполне медицинский термин) охватила широкие слои населения и конца краю нарастающему океану бреда не видно. Напротив, маразм крепчает стремительно. Это можно назвать синдромом мартышки – под воздействием информационного давления индивид утрачивает способность критически оценивать реальность и впадает в тяжелую форму шизофрении. Причем, этот синдром подхватывает все больше людей, он распространяется скачкообразно.

Ведь сегодня как – кто-то крикнул: «Путин!» и значительная часть общества извивается в молитвенном экстазе, а другая готова схватиться за топоры. Кто-то крикнул: «Навальный!» и картинка переворачивается. Не без сожаления констатирую – страна, в которой поведение масс упрощается до подражания и следования двум (трем, пяти, десяти) альфа-самцам, не ждет ничего хорошего. И неважно как этих самцов зовут – Путин или Навальный.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108189

Bytes: 4164 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1000

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1970

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5718

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8216

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6372

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4846

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8716

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8040

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11917

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16396

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14673

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22518

15.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Ильичев Виктор

Бабкин Сергей

Ешеев Виктор

Вержуцкий, Борис

Гимельштейн Александр

Цубсберг Виктор

Галяутдинов Ильдус

Ганькин Юрий

Зайцев Илья