43 самолёта Путина или подлог Немцова?

Борис Немцов опубликовал свой очередной опус, касающийся жизнедеятельности Владимира Путина. Доклад называется «Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары». На этот раз оппозиционер рассказал об имуществе российского президента.

По утверждению Немцова, это имущество Путин не указал в своей декларации. Официальный доход президента – 4 миллиона рублей в год. По утверждению Немцова, эти скромные деньги ни в коем случае не подлежат сравнению с тем, сколько реально тратит глава государства. Путин ведёт жизнь, сравнимую с жизнью монархов Персидского залива, утверждает автор доклада.

На фото Андрея Лаховского: Борис Немцов презентует в Иркутске доклад `Путин. Итоги. 10 лет`.

На фото Андрея Лаховского: Борис Немцов презентует в Иркутске доклад `Путин. Итоги. 10 лет`.

Немцов насчитал у Путина 20 дворцов, вилл и резиденций. Девять из них, кстати, появились во время его правления, отмечается в докладе. В это же время у глав Германии и США только по две резиденции.

Справедливости ради нужно заметить, что речь идёт о президентских резиденциях и госдачах в разных российских регионах. То есть Путину они не принадлежат, а являются госсобственностью. Подобными «виллами и дворцами» и прежде Путина лидеры государства — от Ленина до Ельцина - пользовались в не меньшей степени. Однако же число этих госрезиденций в разные времена не дотягивало до пяти-десяти.

Авиафлот, обслуживающий Путина и включающий 15 вертолётов и 43 самолёта, Немцов оценил почти в миллиард долларов. А четыре роскошных судна Путина стоят три миллиарда рублей.

И здесь, однако, следует отметить, что факты господин Немцов притягивает за уши. Названные 43 лайнера и 15 «вертаков» мало того, что Путину не принадлежат, но и обслуживают далеко не его одного. А нескольких представителей высшего руководства страны. Но, нужно согласиться с оппозиционером: всё равно жирно.

Коллекция часов президента из одиннадцати экземпляров, по мнению авторов доклада, стоит не менее 22 миллионов рублей. Это в пять с половиной раз больше зарплаты Путина.

«Чтобы честно приобрести только одну коллекцию часов, Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу», – настаивает Немцов.

«Информация о госрезиденциях, транспорте президента — абсолютно для всех открытая и здесь никакой тайны нет. Это все является госсобственностью, и Путин, как избранный президент, в соответствии с законом этим пользуется. Более того, многими объектами он вынужден пользоваться», - пояснил журналистам «Коммерсанта» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А политолог Евгений Минченко уверен в том, что очередной доклад оппозиционера не нанесёт большого урона имиджу действующего президента. В обыденном сознании тот факт, что глава государства живёт хорошо, не воспринимается как нечто криминальное, считает эксперт. В российском обществе ещё не сформировался запрос на разоблачения такого рода, поэтому подобные документы не влияют на настроения избирателей, утверждает Минченко.

Полный текст доклада будет опубликован после презентации, которая пройдёт 28 августа.

Ранее из-под пера оппозиционеров уже выходили брошюры «Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция» и другие.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108096

Bytes: 3572 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1712

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3109

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5542

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6524

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7149

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12568

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15226

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14501

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19643

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9745

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12159

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25168

19.05.2026

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ханько Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Карасёв Дмитрий

Полосков Никита

Авдеев Виталий

Циплин Геннадий

Сек Владимир

Цырфа Ирина

Чернышев Игорь