«Единороссы» тоже могут попасть в опалу

Вслед за политической оппозицией могут последовать и прочие инакомыслящие. В том числе – члены «Единой России». В этом уверен глава "Справедливой России" Сергей Миронов. Его заявление на этот счёт было опубликовано на сайте партии.

Комментируя ситуацию вокруг депутата Госдумы Геннадия Гудкова, Миронов отметил, что "в отношении нашего товарища Геннадия Гудкова идёт безнаказанная травля в прессе, на него ополчился Следственный комитет, ему угрожают лишением депутатского мандата. Мы уверены, что сегодня к нему в полной мере применяются политические репрессии".

"При этом никому даже в горячечном бреду не может привидеться, что кого-то из депутатов "Единой России" могут лишить депутатской неприкосновенности за то, что он имеет бизнес за границей или выводит деньги в оффшоры, а это происходит сплошь и рядом", — пишет главный справоросс. Он утверждает, что партия будет бороться за Гудкова.

"Ещё об одном моменте я хотел бы упомянуть. Все мы помним из истории, чем заканчивается обычно расправа над политическими оппонентами. И сейчас никто не может гарантировать, что вслед за политической оппозицией не последуют прочие инакомыслящие, в том числе из нынешней партии власти, которая сама сегодня роет себе яму. Это очень тревожный симптом, который лишний раз доказывает, что у нас в стране с политической свободой далеко не все в порядке", — подчёркивает глава "Справедливой России".

«Известия» пишут, что Госдума может лишить депутата Геннадия Гудкова не только неприкосновенности, но и мандата парламентария уже осенью.

— Если в представлении генпрокурора будут факты о его незаконном предпринимательстве, конечно, мы будем голосовать за лишение его мандата. Сначала неприкосновенности, а дальше, после соответствующего судебного разбирательства, и мандата, — говорит вице-спикер ГД от «Единой России» Сергей Железняк.

По закону нельзя совмещать статус депутата с предпринимательской деятельностью. Для того, чтобы это доказать, необходимо, по утверждению вице-спикера, лишить Гудкова неприкосновенности.

По утверждению же самого Гудкова, процесс лишения мандата будет проходить без задействования суда вообще.

— Испокон веков лишали мандата, когда есть уголовное дело. Но сейчас никакого суда и вовсе не будет. Они хотят просто взять и проголосовать за лишение меня мандата, статуса депутата ГД. Среди претензий, которые мне намерены озвучить единороссы, — это якобы то, что я занимался коммерческой деятельностью и не появлялся в здании Госдумы, — говорит Гудков.

Парламентарий отметил, что его ни разу не приглашали в Следственный комитет именно по этому вопросу. Гудков уверен, что если его лишат статуса, то это будет в чистом виде «нарушение Конституции».

— Очевидно, что Дума шестого созыва стала не просто «не местом для дискуссий». Более того, она стала местом для политических разборок, которые выходят за пределы российской Конституции. Там написано, что источником власти является народ. Этот народ, который избрал Гудкова, по политическим мотивам хотят лишить депутата. Это конец Конституции, — резюмировал парламентарий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107748

Bytes: 3057 / 3057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1155

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

1884

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4892

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7520

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16040

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10450

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17068

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12487

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11458

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10045

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12088

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9341

19.08.2025

Лица Сибири

Брагина Светлана

Пушкарев Иван

Мельниченко Андрей

Сокольников Александр

Митичашвили Арсен

Апарцин Константин

Григорьев Александр

Кириллов Юрий

Солженицын Степан

Гаврикова Инга