«Единороссы» тоже могут попасть в опалу

Вслед за политической оппозицией могут последовать и прочие инакомыслящие. В том числе – члены «Единой России». В этом уверен глава "Справедливой России" Сергей Миронов. Его заявление на этот счёт было опубликовано на сайте партии.

Комментируя ситуацию вокруг депутата Госдумы Геннадия Гудкова, Миронов отметил, что "в отношении нашего товарища Геннадия Гудкова идёт безнаказанная травля в прессе, на него ополчился Следственный комитет, ему угрожают лишением депутатского мандата. Мы уверены, что сегодня к нему в полной мере применяются политические репрессии".

"При этом никому даже в горячечном бреду не может привидеться, что кого-то из депутатов "Единой России" могут лишить депутатской неприкосновенности за то, что он имеет бизнес за границей или выводит деньги в оффшоры, а это происходит сплошь и рядом", — пишет главный справоросс. Он утверждает, что партия будет бороться за Гудкова.

"Ещё об одном моменте я хотел бы упомянуть. Все мы помним из истории, чем заканчивается обычно расправа над политическими оппонентами. И сейчас никто не может гарантировать, что вслед за политической оппозицией не последуют прочие инакомыслящие, в том числе из нынешней партии власти, которая сама сегодня роет себе яму. Это очень тревожный симптом, который лишний раз доказывает, что у нас в стране с политической свободой далеко не все в порядке", — подчёркивает глава "Справедливой России".

«Известия» пишут, что Госдума может лишить депутата Геннадия Гудкова не только неприкосновенности, но и мандата парламентария уже осенью.

— Если в представлении генпрокурора будут факты о его незаконном предпринимательстве, конечно, мы будем голосовать за лишение его мандата. Сначала неприкосновенности, а дальше, после соответствующего судебного разбирательства, и мандата, — говорит вице-спикер ГД от «Единой России» Сергей Железняк.

По закону нельзя совмещать статус депутата с предпринимательской деятельностью. Для того, чтобы это доказать, необходимо, по утверждению вице-спикера, лишить Гудкова неприкосновенности.

По утверждению же самого Гудкова, процесс лишения мандата будет проходить без задействования суда вообще.

— Испокон веков лишали мандата, когда есть уголовное дело. Но сейчас никакого суда и вовсе не будет. Они хотят просто взять и проголосовать за лишение меня мандата, статуса депутата ГД. Среди претензий, которые мне намерены озвучить единороссы, — это якобы то, что я занимался коммерческой деятельностью и не появлялся в здании Госдумы, — говорит Гудков.

Парламентарий отметил, что его ни разу не приглашали в Следственный комитет именно по этому вопросу. Гудков уверен, что если его лишат статуса, то это будет в чистом виде «нарушение Конституции».

— Очевидно, что Дума шестого созыва стала не просто «не местом для дискуссий». Более того, она стала местом для политических разборок, которые выходят за пределы российской Конституции. Там написано, что источником власти является народ. Этот народ, который избрал Гудкова, по политическим мотивам хотят лишить депутата. Это конец Конституции, — резюмировал парламентарий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107748

Bytes: 3057 / 3057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4061

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4441

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

5954

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7241

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8462

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10084

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15940

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10318

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9950

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13098

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11187

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13947

20.02.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Носков Иван

Романов Максим

Синявская Яна

Куглянт Алексей

Виноградов Борис

Цыренова Екатерина

Сагдеев Ринель

Попов Александр

Серышев Георгий