«Депутатские закрома»: налоговый лоббизм и немецкие спорткары Сергея Курилова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Сегодня мы расскажем нашим читателям про бюджетного сидельца и типичного единоросса Сергея Курилова.

В 2011 году Курилов заработал 2 213 381 рубль. Учитывая, что депутат работает в Заксобрании на постоянной профессиональной основе, т.е. не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью или владеть ценными бумагами, приносящими доход, можно предположить, что упомянутые два с лишним миллиона - не что иное как стандартная депутатская зарплата. Выходит около 180 тысяч в месяц - очевидно, «слуги народа» себя не обижают.

Депутат Курилов знает толк в играх с бюджетом

Депутат Курилов знает толк в играх с бюджетом

Между тем, есть сведенья, что профессиональный законодатель Курилов весьма активно занимается бизнесом и имеет коммерческие интересы по всей Иркутской области – от столицы региона до таких экзотических мест, как, скажем, Баяндаевский район. Впрочем, разговор о многочисленных бизнесах г-на Курилова и том, как оные бизнесы согласуются с российским законодательством о статусе депутата, заслуживает отдельного большого материала.

Вернемся к официальной декларации. Согласно ей в собственности парламентария два авто: Porshce 911 Carrera S Cabrio (в зависимости от года выпуска цена варьируется от 4 до 9,5 млн. рублей) и Toyota Land Cruiser 200 (от 1,6 до 3,3 млн. рублей). Кроме того, во владении г-на Курилова находятся: 1/3 квартиры площадью 344 квадрата; с/х участок на 10 соток; участок под огородничество на 10 соток; нежилое помещение – 160 квадратов; некие земли поселений – 3 сотки; а также гараж на 18 квадратов. Приличная кубышка.

Еще интересней дела обстоят с доходами супруги Сергея Витальевича. Согласно ведомости она зарабатывает куда больше мужа - 4 575 250 рублей. В ее собственности Porshce Cayenne Turbo (цена варьируется 1,8 до 6,7 млн. рублей). Пожалуй, любовь к автомобилям этой элитной немецкой марки роднит семейство Куриловых с еще одним небезызвестным народным избранником – единороссом Александром Тюниковым, промышляющим в свободное от покатушек на Porshce время в кресле президента медиа-холдинга АС Байкал ТВ.

К сожалению, неизвестно на каком именно поприще супруга депутата Курилова заработала свои миллионы, зато известно, что помимо престижного внедорожника в ее владении есть два земельных участка с/х назначения (16 и 15 соток); дача площадью 157 квадратов и доля в уже упомянутой квартире на 344 квадрата.

Стоит также сказать, что в Заксобрании региона Сергей Курилов возглавляет один из ключевых комитетов – по бюджету и ценообразованию. Деятельность означенного депутатского объединения не безукоризненна. Мягко говоря. Бюджет Прибайкалья в течение года правят от 3 до 6 раз, а относительно принимаемых поправок и законов, касающихся бюджетного процесса, у специалистов регулярно возникают достаточно серьезные вопросы.

Так в конце 2011 года Заксобранием был принят очень сомнительный закон, предоставляющий значительные налоговые льготы для ряда компаний, так или иначе связанных с региональной властью. В том числе, с властью законодательной, вернее – с отдельными ее представителями.

Некоторые эксперты склонны считать данный закон откровенно лоббистским и идущим в разрез с экономическими интересами Прибайкалья. Между тем, Сергей Витальевич Курилов принятие закона охарактеризовал весьма емко – он назвал его «заботой о завтрашнем дне».

Porshce Cayenne Turbo

Porshce Cayenne Turbo

Land Cruiser 200

Land Cruiser 200

Porsche 911 Cabrio

Porsche 911 Cabrio

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107734

Bytes: 4224 / 3471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

4696

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10568

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14404

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13702

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19056

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9201

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11615

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24233

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10442

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11315

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13704

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11759

15.05.2026

Лица Сибири

Натаров Сергей

Белеев Сергей

Магомедов Теймур

Романов Антон

Вавилов Алексей

Намсараев Намсарай

Тюменцев Валерий

Евтюхов Николай

Павлов Владимир

Анфиногенов Александр