Аркадий Дружинин

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

12390

06.08.2012, 13:57

Иркутская область избавится от энергосбыта

ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт», «дочку» регионального «Облкоммунэнерго», готовятся приватизировать в 2013 году. К преобразованию в ОАО предприятие подошло в плачевном состоянии: «кредиторка» достигла 380 млн. рублей, «дебиторка» - по большей части признана неликвидной.

Теперь, когда «Облкоммунэнерго-Сбыт», перестал быть нужным правительству Иркутской области, он, по разумению властей, может понадобиться кому-то другому. На торги планируется выставить 100% предприятия Правда, ничего, кроме будущего пакета акций, у него нет: ни имущества, ни агентских договоров по сбору платежей за электроэнергию. Так что пока неясно, удастся ли «Серому дому» продать «актив», либо он так и «зависнет» упреком своей материнской организации «Облкоммунэнерго», которая фактически лишилась собственной сбытовой структуры.

Приватизировать и продать ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» предложило министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области. Идею поддержало Минимущества, которое включило объект в проект прогнозного плана приватизации на 2013 год. После преобразования ГУЭП в ОАО его планируется продать. Ориентировочная стоимость актива составит 10 млн. рублей, говорится в проекте документа. Низкая цена объясняется тем, что «Облкоммунэнерго-Сбыт» подошел к приватизации фактически «пустым», не имея имущества и даже филиальной сети. В Минимущества признали, что, в сущности, это уже неработающее предприятие.

За свое недолгое существование (создан осенью 2010 года) «Облкоммунэнерго-Сбыт» не справился со своей основной задачей – сбором платежей за электроэнергию в качестве агента ООО «Иркутскэнергосбыт». За это время, как ранее заявляли энергетики, казенная структура в основном копила долги. В итоге, как заявили в правительстве Иркутской области, на сегодня кредиторская задолженность достигла 380 млн. рублей. «Дебиторка» у «Облкоммунэнерго-Сбыт» почти такая же, но около 80% её признано «невозможной к взысканию». Получается, как агент «Облкоммунэнерго-Сбыт» не получал платежи и, соответственно, не передавал их ресурсоснабжающей организации. Предприятие не раз попадало в списки злостных неплательщиков «Иркутской энергосбытовой компании».

Расписавшись в своей беспомощности, «Облкоммунэнерго-Сбыт» пошел на приватизацию. Материнская структура, впрочем, пока этого делать не планирует, ссылаясь на рентабельность предприятия. Между тем, судя по результатам 2011 года, выручка предприятия снизилась на 900 млн. рублей - до 2,240 млрд. рублей.

Аркадий Дружинин

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

12390

06.08.2012, 13:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107656

Bytes: 2490 / 2490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аркадий Дружинин.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал как о возможном покупателе о «крупном российском нефтяном холдинге», теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

233

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

7551

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3925

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3280

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3289

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24541

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

22107

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4664

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4402

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6249

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20187

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20967

26.11.2025

Лица Сибири

Пешков Виталий

Бренюк Сергей

Дамдинов Алдар

Кибирев Василий

Каландаришвили Нестор

Зураев Игорь

Круть Семен

Оськина Вера

Поблинков Дмитрий

Стрельцов Михаил