Навальный добрался до Иркутска

ИРО «Единой России» ополчилось на иркутских сторонников известного политика Алексея Навального.

В конце июля жители многоквартирных домов в предместье Рабочее получили весьма примечательные листовки, напечатанные на официальных бланках ИРО «Единой России». В агитматериалах говорилось, что тарифы на услуги ЖКХ в их городе значительно выше, чем, скажем, в Дагестане, а все потому, что в Иркутске отмечена недостаточная поддержка Владимира Путина и его партии в ходе прошедшего выборного цикла.

Например, в одной из листовок сообщается буквально следующее: «Уважаемые жильцы дома по адресу: Баррикад, 54Е! С 1 июля 2012 года произошло запланированное повышение платы за услуги ЖКХ. Ваши жалобы на повышение тарифов рассмотрены и признаны необоснованными в связи с тем, что в вашем регионе отмечен недостаточный уровень голосования за «Единую Россию». Обращаем ваше внимание, что жители тех регионов, которые показали высокий уровень поддержки нашей партии и Национального лидера Владимира Путина, оплачивают коммунальные услуги по существенно меньшим тарифам».

Казалось бы – забавная политическая каверза, не более того. Иркутск видел и более изощренные вариации черных пиар технологий. Однако анонимные авторы листовок явно перестарались: в их агитках приведена цифра тарифа на тепло в столице Прибайкалья - 1 425,86 руб/Гкал. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. На самом деле даже после повышения тарифов с 1 июля цена за 1 Гкал в предместье Рабочее города Иркутска составила 894,13 рубля, что почти в два раза меньше, нежели указано в материалах оппозиционеров.

Вполне очевидно, что идея с псевдоединороссовскими листовками пришла в голову неназванным активистам после запуска известным общественным деятелем и политиком Алексеем Навальным проекта «Добрая машина правды», в рамках которого всем сторонникам Навального было предложено несколько остроумных (и не очень) способов для дальнейшей дискредитации «Партии жуликов и воров» «Единой России». В частности, на сайте «Доброй машины» любой желающий может сгенерировать аналогичную листовку.

Проблема в том, что генератор Навального изначально выдает для Прибайкалья некорректный тариф - 1 425,86 руб/Гкал. Что это – умышленный пропагандистский ход или случайная оплошность разработчиков сказать сложно, однако иркутским активистам стоило хотя бы перепроверить цифры. Иначе получается умышленная манипуляция общественным мнением.

ИРО «Единой России» уже обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку «по факту распространения в Иркутске листовок, содержащих дезинформацию». Есть мнение, что обидчивые иркутские единороссы хотят дотащить дело до суда и устроить показательную расправу над слегка заигравшимися сторонниками Навального. Разумеется, исключительно в рамках действующего законодательства. Впрочем, так называемой «партии власти» стоит помнить, что вообще-то в приличном обществе считается правилом дурного тона, когда слон начинает топтать моську.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107591

Bytes: 3049 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2715

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7175

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12229

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9498

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17336

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15427

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16733

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17345

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13937

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11170

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9014

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9518

29.06.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Матвеев Сергей

Хамаза Николай

Кайнова Валентина

Тринцуков Сергей

Шпетер Александр

Суходолов Александр

Быков Александр

Касьянов Сергей

Сафронов Андрей