Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

8516

20.07.2012, 00:08

Жители Иркутска протестуют против городской администрации

Нарастает противостояние жителей Иркутска и городской администрации по вопросу размещения детей в детских садах.

Ситуация с детскими садами в Иркутске, несмотря на оптимистичные заявления мэра города Виктора Кондрашова, остается катастрофической. В регистрационной базе очереди в детские сады Иркутска числится около 34 тысяч детей, из них в детские сады должны были пойти 12 тысяч двухлетних детей и 11 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет.

Под давлением родителей, департамент образования администрации Иркутска пошел на уплотнение детских групп. В то же время подобное уплотнение - крайняя мера, так как в переполненных группах растет заболеваемость и уменьшается контроль за детьми.

Ввиду сложной обстановки с детсадами, предпочтение отдается детям в возрасте от трех до семи лет. Это связано с тем, что именно на этот возраст ориентированы образовательные программы по подготовке к школе.

В целом наблюдатели оценивают политику городской администрации в отношении детских садов как провал. Администрация, судя по всему, впала в панику и делает неадекватные шаги. Так, на полном серьезе ведутся разговоры о возвращении в статус детских садов зданий, занимаемых Центром Дикуля и школой Леонова. Эти слухи подтвердила руководитель департамента образования Иркутска Валентина Перегудова:

"Насколько мне известно, центр Дикуля сворачивает свою деятельность, поэтому, если там освобождается помещение, мы естественно, его заберем. Что касается школы Леонова, то это учреждение арендует помещение до 2014 года. Кстати, в том районе на данный момент только один муниципальный детский сад № 89, и нам необходимы новые помещения. Возможно, город решит построить там новый детсад, тогда школе оставят здание."

Заявление Перегудовой вызвало протест Центра Дикуля. По информации руководства центра, никаких планов по закрытию у них нет.

Городские власти намерены пойти и на такую непопулярную меру, как получение мест в детских садах по регистрации ребенка. В этом случае удастся сократить очереди в детские сады на семь тысяч человек. Также администрация предлагает ввести группы кратковременного содержания.

Напомним, что иркутская мэрия по непонятным причинам упорно не использует неработающий детский сад на территории ИВВАИУ. Детский сад на улице Горького передан в безвозмездное пользование иркутской епархии РПЦ. Детский сад на Синюшиной горе продан частным владельцам.

Ввиду неспособности городских властей решить проблему, она постепенно переходит в компетенцию губернатора региона. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и министр образования Приангарья Виктор Басюк уже дали согласие на софинансирование строительства трех детских садов. А уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подвергла критике политику городской администрации в отношении ясельных групп:

"Проблема очереди в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет не должна решаться за счет ясельных групп, необходимо использовать другие методы."

Светлана Семенова направила обращение в адрес Сергея Ерощенко о том, что в регионе необходимо установить денежную компенсацию семьям, в которых детям не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении.

Напомним, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко уже подверг критике решение департамента образования Иркутска сократить число мест для детей двухлетнего возраста:

- Я целиком на стороне общественности, которая выступает против такого решения, я поддерживаю этих людей, и не только потому, что у меня тоже маленький ребенок. У этой проблемы должно быть другое решение, не в ущерб детям.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

8516

20.07.2012, 00:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107270

Bytes: 3610 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8617

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1857

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2258

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

11011

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12830

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3403

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23697

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6623

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3809

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8536

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8899

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4734

17.03.2025

Лица Сибири

Гордина Юлия

Шавенкова Анна

Шапочкин Александр

Ушакова Яна

Сильва Беойя Умберто

Юдин Сергей

Кобенков Анатолий

Лоншаков Александр

Протопопова Наталья

Зезуля Алексей