Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

12779

13.07.2012, 18:33

Министр культуры Виталий Барышников меняет тренд

Министр культуры Иркутской области Виталий Барышников подготовил пакет предложений, которые в корне меняют отношение к деятелям культуры, сформированное при прежнем министре Вере Кутищевой.

В пакет предложений включены, в частности, новые меры господдержки представителей творческой интеллигенции, профессиональных и любительских коллективов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, в новую редакцию закона предлагается внести статью о предоставлении служебных жилых помещений работникам областных государственных учреждений культуры. Речь идет о таких специалистах с высшим профессиональных образованиям как театральные режиссеры, дирижеры оркестров, концертмейстеры, балетмейстеры, хранители музейных фондов, приезжающих на работу в Приангарье из других регионов. Кроме того, при наличии служебного жилья оно может предоставляться актерам и музыкантам, занимающим ключевые позиции в действующем репертуаре.

Также предлагается сделать нормой закона присвоение любительским коллективам, имеющим высокие достижения в области культуры и искусства, званий «Образцовый» и «Народный». Получение таких званий является условием для предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям по целевой программе «100 модельных домов культуры Приангарью» и повышения заработной платы работников местных клубов и Домов культуры, на базе которых действуют отмеченные коллективы.

Проектом о внесении изменений в закон предусматривается финансовая поддержка муниципальным школам искусств на приобретение музыкальных инструментов и повышение квалификации педагогов за счет средств областной казны на условиях софинансирования из местных бюджетов. Также предлагается учредить поощрение творческих работников премиями, носящими имена выдающихся деятелей культуры и искусства Приангарья. Так, в текущем году такой наградой может стать литературная премия имени Александра Вампилова, приуроченная к 75-летию со дня рождения драматурга.

Еще одно новшество касается поддержки жителей области из числа одаренных детей и талантливой молодежи, которые желают получить высшее профессиональное образование в сфере искусства. Предлагается выплачивать стипендии тем из них, кто демонстрирует высокие показатели во время учебы в вузах. Также предлагается изменить норму закона, которая предусматривает поощрение лауреатов и дипломантов творческих конкурсов ценными призами. Предлагается предоставить победителям и призерам право получать премии и в виде денежных выплат.

Кроме того, министерство культуры и архивов Иркутской области считает необходимым закрепить в законе уже существующие меры государственной поддержки, которые касаются премирования лучших работников учреждений культуры и педагогов, подготовивших стипендиатов и лауреатов Губернаторской премии. Виталий Барышников сообщил, что законопроект прошел обсуждение в региональных отделениях творческих союзов и будет представлен главе региона и Правительству до 20 июля текущего года.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

12779

13.07.2012, 18:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107138

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

7704

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

7620

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8340

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7703

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11861

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

20912

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13058

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13238

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16546

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14261

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18350

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11562

01.06.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Щапов Виктор

Карпик Александр

Скворцов Сергей

Сумароков Илья (старший)

Мушникова Анастасия

Еремин Сергей

Незовибатько Роман

Стасюлевич Ольга

Николаев Александр