Аркадий Дружинин

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5556

13.07.2012, 13:48

Сибирь перекинет энергомост

Создание энергомоста между Сибирью и Центральной Россией с возможностью подключения к энергосистеме Северного Казахстана изучит Евразийский банк развития (ЕАБР). Соответствующий меморандум финансовая структура подписала с холдингом En+ Group, продвигающим эту идею.

В результате её реализации, как ожидают стороны, можно было бы передавать от трех до семи гигаватт недорогой электроэнергии ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, а также ГРЭС Канско-Ачинского и Экибастузского угольных бассейнов в центральную часть России, где сейчас себестоимость производства электроэнергии и ее цена существенно выше.

En+ Group и Евразийский банк развития (ЕАБР) договорились о партнерстве в реализации проектов в сфере электроэнергетики, сообщило РИА Новости . Меморандум о сотрудничестве подписали на Петербургском международном экономическом форуме гендиректор En+ Group Артем Волынец и председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. Согласно документу, банк изучит возможности финансирования проектов En+ в области электроэнергетики на территории Евразийского экономического сообщества. Ожидается, что ЕАБР сможет кредитовать проекты или участвовать в их капитале.

Первым проектом, который рассмотрят стороны, станет создания энергомоста сверхвысокого напряжения между Сибирью и Центральной Россией, с возможностью подключения к энергосистеме Северного Казахстана, сообщила пресс-служба En+. Линия позволит передавать, по предварительным расчетам, от 3 до 7 ГВт недорогой электроэнергии ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская ГЭС), а также ГРЭС Канско-Ачинского и Экибастузского угольных бассейнов в центральную часть России. «Сейчас там себестоимость производства электроэнергии и ее цена существенно выше, чем в Сибири», - отметили в компании.

Кроме того, проект позволит разгрузить железнодорожную сеть за счет снижения объемов перевозки ископаемого топлива на электростанции Урала и европейской части России. В будущем энергомост может стать частью инфраструктуры Евразийского межгосударственного оптового рынка электроэнергии в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

В качестве возможной базы для реализации проекта будет рассмотрена сохранившаяся инфраструктура энергомоста Итат-Экибастуз-Челябинск протяженностью 1900 км и напряжением 1150 кВ, строительство которого началось в конце 1980-х годов, но было остановлено после распада СССР. Стороны рассмотрят также и другие варианты маршрута энергомоста. Для изучения проекта En+ и ЕАБР в ближайшем будущем создадут совместную рабочую группу.

«Развитие трансграничных поставок электроэнергии будет во многом определять будущее электроэнергетики в мире, так как позволит более эффективно использовать энергетические ресурсы, повышать надежность энергоснабжения и снижать воздействие на окружающую среду», - цитирует пресс-служба генерального директора En+ Group Артема Волынца. Он отметил, что проект энергомоста Сибирь-Казахстан-Центр является первым подобным проектом в рамках Единого экономического пространства.

Председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов добавил, что «тема создания межрегиональных и трансграничных энергомостов находится в центре внимания всех государств - участников ЕАБР (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, РФ и Таджикистана)». «Я уверен, что сотрудничество с En+, одной из ведущих российских компаний в области развития энергетики и инфраструктуры, послужит реализации подобных долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на устойчивое экономическое развитие стран региона и углубление экономической интеграции между ними», - заявил Финогенов.

Аркадий Дружинин

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5556

13.07.2012, 13:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=107130

Bytes: 3664 / 3664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аркадий Дружинин.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

5730

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3151

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

14165

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

5642

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

10282

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

2691

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

24477

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

5343

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16443

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

16081

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17151

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6117

28.05.2026

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Шишкин Сергей

Николаев Николай

Тулохонов Арнольд

Вагнер Аарон

Матханов Владимир

Шпетер Александр

Ефимова Юлия

Мажукин Михаил

Макаров Алексей