Библиотеки и вузы станут иностранными шпионами

Российское правительство поддержало законопроект, приравнивающий финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации к иностранным агентам. Об этом говорится в документе за подписью вице-премьера Владислава Суркова. Вместе с этим растёт и число противников проекта.

Так, представители Всемирного фонда дикой природы, организаций «Сова», «Агора» и других выступили против. Правозащитники открыли сбор подписей под петицией с требованием о снятии законопроекта с обсуждения в Госдуме. Они поясняют, что в случае принятия закона печать чуть ли не иностранного шпиона будет поставлена на всех НКО в независимости от их сферы деятельности

По мнению авторов петиции, «объявить себя “иностранными агентами” должны будут также университеты, школы, музеи и многие другие организации», получающие зарубежные гранты. Скриншот с сайта `Петиция в действии`.

По мнению авторов петиции, «объявить себя “иностранными агентами” должны будут также университеты, школы, музеи и многие другие организации», получающие зарубежные гранты. Скриншот с сайта `Петиция в действии`.

Обращения размещено на сайте «Петиция в действии». Под документом, в котором говорится о недопустимости принятия Госдумой скандального законопроекта, стоят подписи 39 человек.

По мнению подписантов, «объявить себя “иностранными агентами” должны будут также университеты, школы, музеи и многие другие организации», получающие зарубежные гранты.

«А под определение законопроекта о “политической деятельности” подпадает практически любая работа НКО, даже далеких от политики. В существующей редакции проект вводит в заблуждение жителей России и создает у них образ врага в лице НКО»,— пишут правозащитники. Они пояснили, что большинство организаций и безо всяких пинков со стороны законодательства заботится о прозрачности своей деятельности и размещают отчёты об источниках финансирования на сайте Министерства юстиции.

Между тем, один из лидеров движения «Солидарность» Андрей Пионтковский сообщил прессе о том, что 4 июля прошла встреча активистов организации с членами американского конгресса. На встрече честные российские оппозиционеры и заботливые американские мужи обсуждали санкции к российским чиновникам.

— В данный момент мы обсуждаем возможность введения санкций в отношении инициаторов законопроекта об НКО и введении термина «иностранный агент», а также нарушителей прав демонстрантов на митингах 6 мая. Ни для кого не секрет, что списки персон нон грата в страны ЕС и США будут расширяться и это действительно очень действенная мера против наших чиновников, — сказал Пионтковский «Известиям».

Немцов настаивает на том, что российской верхушке нужно запретить въезд в страны Евросоюза и в США. Фото: Андрей Лаховский.

Немцов настаивает на том, что российской верхушке нужно запретить въезд в страны Евросоюза и в США. Фото: Андрей Лаховский.

Разумеется, его поддержал Борис Немцов. По мнению последнего, ограничение въезда инициаторов законопроекта в страны ЕС и США, которых единороссы считают «враждебными», было бы хорошим ответом на инициативу партии власти.

— Список лиц по примеру «списка Магнитского», мне кажется, был бы действенным ответом на данный законопроект, - говорит Немцов. - Только нужно в первую очередь определить инициаторов.

По утверждению Немцова депутат Госдумы Александр Сидякин, являющийся одним из авторов поправок в закон об НКО, сам никогда не додумался бы до такой инициативы. Тем не менее, «и он тоже достоин отказа в посещении западных стран».

А в эфире телеканала "Дождь" бывший "молодой реформатор" и вовсе не сдержался:

- Параноидальная мысль Путина о том, что все эти акции финансируются из-за рубежа, немым укором проходит через весь законопроект. Если кому-то кажется, что мы или какие-то иные организаторы протестных акций финансируемся из-за рубежа, пусть пишут заявления и пусть соответствующие правоохранительные органы проверяют источники финансирования.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, недавно выбывшая из президентского Совета по правам человека, тоже присоединяется к этой инициативе.

— Этим людям обязательно должен быть ограничен доступ не только в страны ЕС и США, их надо даже лишить возможности в качестве чиновников посещать Европарламент. Сегодня есть интернет, это сильный инструмент, мы узнаем имена всех, кто проголосует за данный законопроект, и выставим эти личности на обсуждение на нашем сайте, — говорит она.

Алексеева, по её словам, в случае принятия законопроекта о НКО, намерена отказаться от иностранных грантов:

— Лучше остаться нищими, чем получить клеймо «иностранный агент». Я направила письмо президенту, в котором выступаю резко против данной инициативы и пишу, что если законопроект будет принят, то МХГ откажется от иностранной помощи.

Напомним, скандальный законопроект предусматривает наделение российских некоммерческих организаций, занимающихся политической деятельностью и имеющих зарубежные источники финансирования, статусом «иностранного агента».

Эти организации будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать особый правовой режим. В частности, он будет предусматривать особую отчётность и особые проверки.

За несоблюдение закона предусмотрено административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией — четыре года лишения свободы.

6 июля законопроект ожидает первое чтение в Госдуме.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106929

Bytes: 6258 / 5038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

29617

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7538

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10574

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9666

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10526

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10541

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8646

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15251

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15538

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12247

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10920

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10618

07.10.2025

Лица Сибири

Васюткин Николай

Федорова Елена

Вавилов Алексей

Рихванова Марина

Матюха Виталий

Акбулатов Эдхам

Жукова Илона

Преловский Владимир

Пуляев Геннадий

Цыденов Александр