Пираты хотят прорваться во власть

Чем дальше – тем интереснее. Всё больше абсурдных идей возникает у желающих шагать в ногу с современным российским законодательством. В обозримом будущем в стране может появиться «Пиратская партия Россиии» - организация-фантом, у которой даже Устав представлен в стихотворной форме.

В воскресенье, 1 июля, прошёл съезд этой партии России, и уже 2 июля её представители намерены отправить официальную заявку для регистрации в Министерство юстиции. На съезд новой политической организации, как сообщает «КоммерсантЪ», прибыло 93 делегата из 46 регионов. Среди них – одиннадцать женщин. Средний возраст делегатов – 28 лет.

ППР представлена в 35 регионах, количество сторонников составляет около 20 тысяч человек. Ещё около четырёх тысяч человек ждут, когда их примут в ряды партии.

Глава партии Павел Рассудов откровенно назвал этот съезд спектаклем, который необходимо провести лишь для того, чтобы получить официальную регистрацию.

"Сегодня вы и актеры, и зрители",— заявил он делегатам. Но тем не менее, партия приняла самую настоящую Программу, написанную, правда, в стихотворной форме. В программе, в частности, говорится о том, что "пираты" выступают за "современное открытое государство", "правосудие без полицейского произвола", "частной жизни неприкосновенность".

Пиратская партия появилась три года назад. Её члены борются за свободу распространения информации, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы и даже неприкосновенность частной жизни.

Пресс-секретаря партии зовут Сергей Иванов, и он рассказывает о том, что перед организацией "стоит задача участвовать в выборах", в том числе "на муниципальном уровне". Но особыми надеждами себя «пираты» не тешат: на осенние выборы они, вероятно, не успеют из-за оформления документов.

В 2011 году партия уже пыталась получить официальный статус, однако в регистрации ей было отказано. Министерство юстиции обосновало это решение тем, что пиратство является уголовным преступлением. После вступления в силу закона об упрощении регистрации политических партий, ППР намерена предпринять еще одну попытку зарегистрироваться.

По данным Минюста на 29 июня, в России уже зарегистрирована 31 партия. Последней регистрацию прошла партия "Умная Россия", которая собирается стать "партией, лидирующей в киберпространстве" и "первой онлайн-партией страны". Сейчас в ведомстве ждёт своего часа ещё 178 заявок оргкомитетов по созданию партий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106791

Bytes: 2448 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3302

25.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11487

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17401

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17043

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15069

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13579

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14290

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13032

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10776

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11341

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14542

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13217

09.02.2026

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Крупенев Анатолий

Коженков Сергей

Полосков Никита

Зенков Сергей

Назимова Анжелика

Гулгенов Алдар

Огородников Петр

Большешапов Александр

Алешин Евгений