Миллионное турне Дмитрия Мезенцева

Многочисленные заграничные и внутрироссийские прогулки экс-губернатора Мезенцева вылились Прибайкалью в копеечку. Вернее, в несколько десятков миллионов.

Будучи главой Иркутской области, Дмитрий Мезенцев прославился своей большой любовью к различным удаленным выездам, тусовкам и променадам. В коридорах Серого дома даже получили широкое хождение шуточки, мол, в своем кабинете Дмитрий Федорович бывает реже, чем в салоне самолета, а насущные вопросы области решает из этого же самого салона, изредка пролетая над Иркутском.

После смены записи в трудовой книжке и благополучного удаления Мезенцева с высокого поста, стало понятно, что в десятках командировок, страсть к которым питал экс-губернатор, деньги никто не считал.

Контрольно-счетная палата региона выявила значительные нарушения при использовании бюджетных средств на участие аппарата губернатора и областного правительства в международных имиджевых мероприятиях в 2010-2011 годах. За два года нарушений скопилось на сумму более 46 млн. рублей.

В частности, КСП выявила неэффективную трату денег при организации поездок в столицу Монголии Улан-Батор в январе 2012 года, Санкт-Петербург в ноябре 2011 года, на презентацию Иркутской области в КНР в апреле 2010 года, Финляндии в октябре 2010 года и Корее в ноябре 2011 год. Справедливости ради стоит заметить, что жировал на казенные не только Дмитрий Федорович, но и члены его правительства.

Нарушений – букет. Зачастую документы «оформлялись» таким образом, что невозможно проследить какая сумма была выделена, а какая потрачена. Нередки случаи невозвращения билетов или их несвоевременной сдач, из-за чего терялись десятки (если не сотни) тысяч рублей. В незапланированных поездках, каковых за годы правления Мезенцева было немало, стандартной была практика бронирования и выкупа билетов на все рейсы подходящих маршрутов, при том, что в итоге использовался только один.

Аудиторы КСП подчеркивают, что в ходе проверок не удалось найти ни одного полностью правильно подготовленного авансового отчета. Более того, Минэкономразвития региона до сих пор не представило общей отчетности по международным поездкам за период проверки.

По всему входит, что политический туризм губернатора Мезенцева обошелся Иркутской области недешево.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106632

Bytes: 2440 / 2279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2892

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8595

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10546

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6404

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7707

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6313

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11375

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9817

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14083

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16168

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

12121

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15877

03.03.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Каландаришвили Нестор

Каминская Татьяна

Вавилов Алексей

Терещенко Николай

Савченко Евгений

Свиридов Дмитрий

Крастелев Роман

Гайдукова Евгения

Балтатарова Евгения