Миллионное турне Дмитрия Мезенцева

Многочисленные заграничные и внутрироссийские прогулки экс-губернатора Мезенцева вылились Прибайкалью в копеечку. Вернее, в несколько десятков миллионов.

Будучи главой Иркутской области, Дмитрий Мезенцев прославился своей большой любовью к различным удаленным выездам, тусовкам и променадам. В коридорах Серого дома даже получили широкое хождение шуточки, мол, в своем кабинете Дмитрий Федорович бывает реже, чем в салоне самолета, а насущные вопросы области решает из этого же самого салона, изредка пролетая над Иркутском.

После смены записи в трудовой книжке и благополучного удаления Мезенцева с высокого поста, стало понятно, что в десятках командировок, страсть к которым питал экс-губернатор, деньги никто не считал.

Контрольно-счетная палата региона выявила значительные нарушения при использовании бюджетных средств на участие аппарата губернатора и областного правительства в международных имиджевых мероприятиях в 2010-2011 годах. За два года нарушений скопилось на сумму более 46 млн. рублей.

В частности, КСП выявила неэффективную трату денег при организации поездок в столицу Монголии Улан-Батор в январе 2012 года, Санкт-Петербург в ноябре 2011 года, на презентацию Иркутской области в КНР в апреле 2010 года, Финляндии в октябре 2010 года и Корее в ноябре 2011 год. Справедливости ради стоит заметить, что жировал на казенные не только Дмитрий Федорович, но и члены его правительства.

Нарушений – букет. Зачастую документы «оформлялись» таким образом, что невозможно проследить какая сумма была выделена, а какая потрачена. Нередки случаи невозвращения билетов или их несвоевременной сдач, из-за чего терялись десятки (если не сотни) тысяч рублей. В незапланированных поездках, каковых за годы правления Мезенцева было немало, стандартной была практика бронирования и выкупа билетов на все рейсы подходящих маршрутов, при том, что в итоге использовался только один.

Аудиторы КСП подчеркивают, что в ходе проверок не удалось найти ни одного полностью правильно подготовленного авансового отчета. Более того, Минэкономразвития региона до сих пор не представило общей отчетности по международным поездкам за период проверки.

По всему входит, что политический туризм губернатора Мезенцева обошелся Иркутской области недешево.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106632

Bytes: 2440 / 2279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1801

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2297

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5234

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7855

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16213

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10558

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17162

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12549

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11522

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10117

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12147

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9413

19.08.2025

Лица Сибири

Щекина Анна

Кайдаш Андрей

Прокопьева-Райс Инна

Васильев Владимир

Корняков Михаил

Тютрин Дмитрий

Тарасова Ольга

Полосков Никита

Бакштановский Юрий

Тарханов Николай