Максим КОЧЕТКОВ

© Babr24.com

Прибайкалье

4477

18.06.2012, 09:03

Выставка «Истина, Доброта, Терпение» в краеведческом музее Тайшета

Впервые жители Тайшета знакомятся с Международной выставкой картин «Истина, Доброта, Терпение». Открытие выставки состоялось 14 июня в Тайшетском районном краеведческом музее. Экспонаты музея, посвящённые коммунистическому наследию советского периода, дополнили выставку картин своеобразным смысловым содержанием проявлений Добра и Зла.

До Тайшета выставка побывала в Минусинске и Красноярске. Выставку сопровождают экскурсоводы, приехавшие из Иркутска и Абакана, где она также уже проводилась. Кроме рассказа о картинах, для желающих предусмотрен мастер-класс по изготовлению бумажных лотосов – символа чистоты и самосовершенствования в восточных духовных практиках. Это связано с тем, что на выставке представлены постеры картин пяти китайских и одной европейской художницы, которых объединяет следование практике духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа.

Сюжеты картин посвящены древним буддистским и даосским легендам, восточной культуре самосовершенствования. Наиболее резонансной является представленная рядом картин тематика репрессий в современном Китае и самоотверженных усилий людей во всём мире по пресечению преследования людей, следующих принципам Истина, Доброта, Терпение. Живописцы знают об этом не понаслышке – пятеро из шести художников подверглись жестоким гонениям со стороны коммунистической партии Китая, были вынуждены из-за этого покинуть свою родину.

Организация самой выставки – это своеобразная форма правозащитного движения. Директор музея – Георгий Булыгин – считает, что тематика выставки чрезвычайно актуальная для россиян. И не только потому, что Китай граничит с Россией и тесно с ней взаимодействует. Недавняя история нашего государства очень схожа с тем, что сейчас происходит за Великой Китайской Стеной. Поэтому весьма символично экспонирование в музее одновременно с выставкой картин коллекции разнообразной коммунистической атрибутики советского времени.

Да и сам музей находится в непосредственной близости от городской статуи Ленина – пожалуй, самого распространённого в России символа живучести традиций и мышления тоталитарного прошлого.

Выставка нравится не всем, но никто не остаётся равнодушным. Может поэтому всё больше посетителей спешат по-своему оценить произведения искусства, чему в немалой степени поспособствовало внимание местного телевидения и прессы. В конце июня выставка покинет город с тем, чтобы в июле предстать перед взором ангарчан.

Источник: Великая Эпоха (The Epoch Times)

  Максим КОЧЕТКОВ

© Babr24.com

Прибайкалье

4477

18.06.2012, 09:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106428

Bytes: 2720 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.03 18:02
В красноярских Солонцах-2 построят проезд за 336 миллионов рублей

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

11.03 16:34
В Новосибирске закупят пять тысяч бархатцев и гераней

11.03 16:26
Бродячая собака с биркой терроризирует СНТ под Иркутском

11.03 16:18
Красноярск готовится к масштабному ремонту: власти распределили дорожные контракты

Лица Сибири

Шахматов Александр

Мазитов Вадим

Самарский Борис

Борзых Павел

Кондрашова Марина

Купцевич Андрей

Коновалов Валентин

Мельников Вадим

Ундерберг Кристина

Кайнова Валентина