Большой медвежий сходняк

В Иркутске состоялся «стратегический семинар» ИРО «Единой России». Тусовка получилась шумной, масштабной, но в целом бессмысленной.

Почесать языками съехалось аж 200 единороссов: представители местного политсовета, депутаты Заксобра, секретари муниципальных ячеек, партийные мэра, руководители исполнительных комитетов, и даже члены «Молодой Гвардии».

Стратегический семинар стал ответом на недавний большой партийный съезд, на котором свежеизбранный лидер партии Дмитрий Медведев озвучил ряд предложений по реформированию «Единой России».

Официальные темы семинара были заявлены следующим образом: активное вовлечении «молодых людей в жизнь нашей области», внутренние выборы на все партийные посты начиная от глав первичек до членов регионального политсовета, а также создание некоей «стратегии развития региона» на 10-15 лет. Выходит, единороссы собираются прибывать у власти этак года до 2025. Такой самооценке можно только позавидовать.

На сход «ЕР» заглянул и первый зам председателя правительства области Владимир Пашков. Как сообщают официозные СМИ, Пашков передал от губернатора Сергея Ерощенко «пожелания плодотворной работы и заверения, что правительство в своей деятельности будет опираться на тесное взаимодействие с партийной организацией». Весьма, однако, показательно, что сам г-н Ерощенко сходку «медведей» проигнорировал.

Несмотря на то, что «медведи» заседали больше пяти часов, ничего по-настоящему дельного сказано не было. Традиционная партийная говорильня в худших традициях позднего КПСС. Например, Николай Труфанов заметил, что после выступления премьера Медведева на большом съезде «многие делегаты были искренне удивлены открытостью выступающего и откровенно поверили в перемены». Пугающая откровенность. Получается, при Путине на перемены а «ЕР» никто не рассчитывал.

В свою очередь, председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил првоести перепись всех 37 тысяч членов регионального отделения, чтобы «определить тех, кто по-прежнему хочет и может быть «единороссом». Интересно, сколько бюджетных миллионов г-н Курилов готов потратить на это действо?

Некоторые участники семинара явно пребывали в меланхоличном настроении. Так руководитель аппарата фракции «ЕР» в ЗС Владимир Кульшин уверен, что партии необходимо определиться с идеологией, «которой на сегодняшний день, по большому счету, нет». А депутат Татьяна Бардымова отлично справилась с ролью капитана Очевидность, заявив, что главная задача партии «вернуть людям уверенность в завтрашнем дне».

Лидер ИРО ЕР, московский депутат Сергей Тен был настроен более боевито. «Я вас уверяю, теперь всякие указания из Москвы будут сведены к минимуму. Мы сами должны определять свою работу на местах», - сказал Тен, добавив затем, что отныне подобные масштабные партийные семинары будут «проводиться регулярно». Радостная весть, ничего не скажешь.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106305

Bytes: 2965 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

3452

05.09.2025

Министр Сумароков. Он играет на похоронах и танцах

Летом 2025-го в Братске приказало долго жить ООО «Хозяйство "Гелиос"». Отпеть его приезжал сам профильный министр Илья Сумароков. Это хозяйство некогда организовал хозяин «Братского пивоваренного завода» Владимир Смирнов.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

1563

04.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10515

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5376

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9616

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7711

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6665

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9063

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11744

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19727

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12643

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19426

25.08.2025

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Кожеуров Денис

Новоселов Владимир

Травников Андрей

Лаптев Владимир

Никаноров Олег

Воронин Александр

Астахов Михаил

Харитонов Виктор

Власенко Татьяна