Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаИркутск

2500

04.06.2012, 19:07

Разрыв в зарплате практически в два раза наблюдается по регионам Сибири

Средняя заработная плата по Сибирскому федеральному округу в январе – марте 2012 года в Красноярском крае составляет 26,5 тысячи рублей, а в Алтайском крае – всего 14,5 тысячи рублей.

Такие данные приводит Красноярскстат.

По итогам ежемесячного мониторинга двенадцати субъектов РФ в СФО Красноярский край занимает первое место в Сибири по уровню среднедушевых денежных доходов населения (18,1 тысячи рублей). На последнем месте – Республика Тыва (9,7 тысячи рублей).

Опять же первое место Красноярский край занимает и по уровню среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций – 26,5 тысячи рублей. Чуть меньше заработная плата в Томской (24,8 тысячи рублей) и Иркутской (23,6 тысячи рублей) областях. В Алтайском крае зарплата по-прежнему самая низкая – всего 14,5 тысячи рублей.

По среднему размеру назначенных месячных пенсий лидирует Томская область (10 тысяч рублей). В Красноярском крае на конец марта 2012 размер пенсий составил 9,8 тысячи рублей. Самый низкий размер пенсий в Республике Алтай – 8,3 тысячи рублей.

На конец марта 2012 года минимальный уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Омской области (1,3%), максимальный – в Республике Тыва (5,5%). Уровень официально зарегистрированной безработицы в Красноярском крае составил 1,9% от численности экономически активного населения.

Наиболее низкий индекс потребительских цен на все товары и услуги в марте 2012 года по отношению к марту 2011 года отмечался в Омской области (102,6%) и Алтайском крае (103,0%). Наиболее высокий – в Республике Хакасия (104,9%). В Красноярском крае индекс потребительских цен на все товары и услуги составил 103,9%.

Самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания на конец марта 2012 года наблюдалась в Омской области (2010,4 рубля), самая высокая – в Забайкальском крае (2833,3 рубля). В Красноярском крае стоимость минимального набора продуктов питания на конец марта 2012 года составила 2759,4 рубля.

Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаИркутск

2500

04.06.2012, 19:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106105

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1642

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4513

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11340

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2520

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14417

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

20076

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

21004

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23888

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23330

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4092

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20332

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15099

27.01.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Кондратов Антон

Елясов Владимир

Шишмарев Дмитрий

Никонова Алла

Чернышов Дмитрий

Космылин Адрей

Степанова Инна

Журавлев Игорь

Стрельцов Анатолий