Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2854

31.05.2012, 11:30

Проект «Бегущий город Байкал» в Иркутске пройдет с 10 по 12 июня

В Иркутске 10 июня 2012 года стартует проект «Бегущий город Байкал» по городскому ориентированию, который пройдет также в поселке Листвянке и архитектурно-этнографическом музее Тальцы в последующие дни.

Как сообщают организаторы мероприятия, в этом году соревнования носят экспериментальный характер и будут продолжаться целых три дня подряд. В первый день ориентирование будет городским, во второй – поселковым, в третий – музейным. Все желающие смогут принять участие в одной, двух или всех трех играх. В первый день соревнований участники смогут выбрать одну из четырех категорий: пешеходную без зачета по времени, но с небольшим числом загадок (Лев), беговую (Грифон), велосипедную (Всадник) или транспортную (Ангел).

Проект «Бегущий город Байкал» рассчитан на самый широкий круг участников: от семей с детьми в колясках до профессиональных спортсменов-мультигонщиков. Уже подано 30 заявок от 21 команды, примут участие не только иркутяне, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пушкина, Волжского и Ангарска. Все желающие могут подать предварительную заявку на сайте мероприятия: http://www.runcity.org/ru/ до 7 июня. В Листвянке и Тальцах пройдут экскурсионные игры, без зачета по времени. Участники полюбуются пейзажами, поднимутся к Камню Черского, посетят многочисленные музеи и посмотрят на дрессированных нерп. По мнению организаторов, отсутствие зачета по времени превратит соревнования в полноценную самостоятельную экскурсию. «В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов, – сообщают организаторы. – Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии, комбинированные описания и городские загадки».

Цель соревнований – познакомиться с городом в интенсивном режиме, увидеть его необычные стороны и проникнуть в скрытые уголки. Соревновательный элемент заключается в следующем: надо за наименьшее время посетить пару десятков точек, заданных адресами, и выполнить в них несложные задания. При этом правильность ответа приоритет над скоростью прохождения, так что при ответе нужно быть внимательными. Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2854

31.05.2012, 11:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106009

Bytes: 2333 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2052

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

21122

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4059

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4400

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3534

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17110

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3386

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4846

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17777

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20278

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7487

07.08.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Латынина Светлана

Власенко Михаил

Клипа Инна

Басюк Виктор

Кайдаш Андрей

Глушков Александр

Демчиков Владимир

Пламеневский Владимир

Гусев Владислав