Депутат думы Иркутска Олег Геевский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13389

28.05.2012, 08:18

Заявление Олега Геевского

Решение выйти из партии «Единая Россия» далось мне непросто, но оно принято. Вчера я уведомил об этом руководство фракции в городской Думе Иркутска. Думаю, избиратели поймут принятое решение.

Я не первый год работаю в городской Думе в составе фракции «Единой России». На протяжении этого времени всегда руководствовался тем, что партия – не клуб по интересам, не калитка во власть, а, в полном соответствии с энциклопедическим определением, политическая организация, представляющая интересы определённой социальной группы и ставящая своей целью их реализацию путём достижения политической власти.

Наша социальная группа – это наши избиратели, и, отстаивая их интересы, мы боролись за победу «Единой России» на муниципальных, региональных и федеральных выборах. Как депутат и как человек, считаю, что никогда нельзя прятать голову в песок и нужно нести ответственность за последствия принимаемых решений.

18 мая президент страны подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Дмитрия Мезенцева.

Путин действовал в рамках процедуры, установленной законом: у него было право принять отставку Дмитрия Мезенцева, и он им воспользовался. Освобождая губернатора от должности, он назначил Сергея Ерощенко исполнять обязанности главы региона до вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора Иркутской области. Уверен, что неслучайно Владимир Владимирович, как лидер, стоящий выше партийных рамок, доверил высокий пост человеку, не являющемуся членом «Единой России». Это своего рода оценка уровня регионального отделения, невесёлый итог нашей многолетней политической работы и нашего вклада в президентскую кампанию. Для регионального отделения партии «Единая Россия» это должно было послужить поводом для серьёзнейших размышлений и консультаций.

Обсуждалось ли это в партийных кругах? На заседании президиума регионального политсовета прозвучали горькие оценки, но только в кулуарах. Официальная же позиция была озвучена буквально через пару часов после обнародования указа. От имени президиума политсовета регионального отделения «Единой России» было заявлено, что «…это неожиданное решение, которое, тем не менее, является рациональным и спланированным». На мой взгляд, эта парадоксальная фраза несёт отпечаток политической антиутопии Оруэлла. В конце концов, когда президиуму регионального политсовета «Единой России» было предложено назвать кандидатов на пост губернатора, среди кандидатур вообще не оказалось членов партии.

Возникает вопрос: если партия добровольно отказывается от борьбы за власть, может ли она считаться политической партией? Должна ли партия читать между строк президентского указа, чтобы вовремя выйти на сцену с угодливой фразой «Чего изволите?»? Эти вопросы носят сугубо риторический характер. На наших глазах повторяется сценарий 2010 года, когда накануне выборов мэра города Иркутска партия отказалась от обсуждения кандидатур и прогнулась под желания исполнительной власти. Прогнулась и немедленно получила болезненный урок.

Сегодня мы видим, что этот урок остался невыученным. Забыв о том, что говорилось на протяжении всей думской и президентской кампании, президиум регионального отделения «Единой России» снова бездумно берёт под козырёк, лишь бы, не дай Бог, не заслужить начальственного упрёка. Работая вместе с партией и для партии, я не готов к тому, что мои однопартийцы не могут, а главное, не хотят отстаивать собственные политические интересы. Отказываясь от борьбы за власть, партия превращается в клуб. Возможно, такие «клубные» связи помогают сделать карьеру или сохранить за собой высокий пост, добиться успеха в бизнесе. Но я не чувствую готовности нести солидарную и персональную ответственность за поступки коллег, любой ценой стремящихся получить крупицу высочайшего одобрения.

На сегодняшний момент президент уже внёс кандидатуру Сергея Владимировича Ерощенко на должность губернатора в региональный парламент. Уверен, что Законодательное собрание выбор президента одобрит. Кандидат в губернаторы – человек, который родился, вырос и сформировался как бизнесмен и политик в Иркутской области. Он свободен от партийного догматизма. Это отвечает желаниям людей и интересам региона. Надеюсь, что период политического безвременья у нас закончился. У нового губернатора будет карт-бланш на то, чтобы реализовать себя на благо края. Мы обязаны приложить к этому свои усилия. В этом я вижу свою задачу как депутата и гражданина. Нам нужно двигаться в одном направлении – в направлении развития.

Источник: bez-beregov.livejournal.com

Депутат думы Иркутска Олег Геевский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13389

28.05.2012, 08:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105948

Bytes: 4526 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Депутат думы Иркутска Олег Геевский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12628

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9273

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11572

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6050

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5229

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6373

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12338

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10504

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10705

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8535

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12901

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8278

22.12.2025

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Белых Леонид

Габов Роман

Новокрещенов Николай

Николаев Максим

Ильющенков Вячеслав

Михеева Светлана

Осипова Елена

Дронов Игорь

Григоров Виктор