Елизавета Старшинина

© Пятница

ОбществоИркутск

4087

28.05.2012, 00:44

Иркутские Навальные?

Зачем молодые иркутяне создали движение «Гражданский Иркутск».

Их называют агентами госдепа, экстремистами и даже (!) наркоманами. У нас умеют клеить ярлыки: как только человек начинает проявлять свою гражданскую активность, так его тут же быстренько записывают в агенты. На самом деле они — обычные ребята, которые решили принести пользу обществу. Однако благородные помыслы сразу столкнулись с вечным российским вопросом: «Вам что, больше всех надо?»

В декабре никому не известные молодые ребята вывели на митинг «За честные выборы!» не менее тысячи иркутян. Причем в тот день на улице было минус 25 градусов, но это не остановило людей, у которых накопилось немало претензий к власти

В апреле активисты «Гражданского Иркутска» устроили субботник на мемориале жертв сталинских репрессий под Пивоварихой. Убрали мусор и старую листву, покрасили скамейки. И все это не для саморекламы, а по зову совести. По словам Тимофея Кириченко, нет смысла ждать, что кто-то придет и сделает, рассчитывать нужно только на свои силы

Активисты «Гражданского Иркутска» исследуют яму на улице Седова. Делают замеры рулеткой. Яма представляет опасность не только для автомобилей, но и для пешеходов, ибо на большой скорости автомобиль может запросто потерять управление. Затем будет составлено заявление в полицию. Кстати, по некоторым ямам решение уже принято. На сайте «ГИ» можно прочитать ответы руководителей ГИБДД

Тимофей Кириченко — вполне благополучный молодой человек, ни в коем случае не маргинал и не экстремист. Именно поэтому он и его товарищи представляют опасность для коррупционеров из власти. В отношении экстремистов они имеют право применить силу: ОМОН, дубинки и т. д. Но Тимофей не делает ничего противозаконного, ничего такого, за что бы могли зацепиться правоохранительные органы

Дмитрий Большаков оканчивает университет по специальности «Экология». Сомнения относительно правильности политического курса нынешней власти возникли у него года три назад, когда он начал разбираться с проблемой налогообложения в области добычи природных ресурсов. Из региона вывозится ресурсов на миллиарды, а возвращается — в разы меньше. Так что это не просто юношеский максимализм, а осмысленная позиция

Будущее — в наших руках

Знакомьтесь: Дмитрий Большаков, студент ИГУ, 22 года, и Тимофей Кириченко, 25 лет. Они — основатели общественного движения «Гражданский Иркутск». Читателям, наверное, уже знакомо это название, многие видели его на листовках и в социальных сетях. Отмотаем пленку на пять месяцев назад. Итак, в декабре в Иркутске случилось невероятное: сразу после выборов в Госдуму на площадь перед зданием цирка вышло не меньше тысячи человек — в знак протеста против массовых фальсификаций.

— Когда я узнал, что в Москву ввели внутренние войска, — вспоминает Тимофей Кириченко, — на следующий день уже был в мэрии с заявкой на проведение пикета. Там встретил людей, которые точно так же пришли согласовывать пикет. Так и познакомились. Если честно, мы думали, что придет человек тридцать, а пришла тысяча! Это подтолкнуло к мысли, что надо работать, чтобы эта энергия не расплескалась.

— А когда вы поняли, что надо заниматься чем-то еще, кроме организации пикетов и митингов?

— Да сразу же, — отвечает Тимофей. — Но в тот момент нам важно было понять, сколько у нас единомышленников; понять, кто нас поддерживает. Важно было увидеть их в лицо, поговорить. Ведь у нас нет своего телеканала или газеты — только митинги и Интернет. Создали группу «Гражданский Иркутск» в сети «Вконтакте», туда сразу записалось 3000 человек. Это наш основной ресурс. Это то, что нам доступно.

Может, звезды так сошлись, но «Гражданский Иркутск» не растворился и не иссяк. Хотя, как мы все понимаем, заниматься политикой в Москве и в провинции — это две большие разницы. В Москве — все: Навальный, Удальцов, Собчак, задержания, разгоны, автозаки. А у нас все тихо и мирно. Ни нашистов-провокаторов, ни «космонавтов» с дубинками, ни селебрити с хипстерами. Зато очень много пассивного населения, которому все «по барабану». Соответственно, вся протестная активность в провинции очень зависит от того, как развиваются события в Москве.

Впрочем, Тимофей и его товарищи не хотят, чтобы их напрямую ассоциировали с московскими оппозиционерами — у нас здесь свои проблемы. И самая главная — разрозненность и апатия: «Постоянно говорю с людьми, и многие просто не верят, что можно работать только за идею. Поэтому сейчас наша цель — показать делами, что можно добиться успеха, несмотря на препятствия».

Дмитрий постоянно подчеркивает, что «Гражданский Иркутск» — это не партия, в нем нет вождей, лидеров, командиров. Все участники равноправны.

— Хорошо, а вы можете сформулировать цель организации?

— «Гражданский Иркутск» объединяет людей, — говорит Дмитрий, — недовольных существующей ситуацией и готовых исправить ее своими силами.

— Основной наш лозунг: «Наше будущее в наших руках!», — добавляет Тимофей, — и второй лозунг: «От слов — к делу!». Не надо ждать, когда кто-то придет и покрасит лавочку. Никто не придет и не покрасит. Либо мы сами это сделаем, либо ничего не изменится.

— И не надо говорить, что все бесполезно и нет смысла этим заниматься, — заключает Дмитрий, — есть смысл. Нет смысла не заниматься.

— Вы верите, что можно чего-то добиться?

— Конечно!

Дмитрий пока еще учится в университете, Тимофей уже работает. Пока мы ездили с ним по городу, он время от времени отвечал на телефонные звонки, быстро переходя с русского языка на китайский. Оказалось, Тимофей работает начальником отдела снабжения на заводе по переработке металла. Работа не из легких — производство. Приходится много ездить. Опять же коррупция на каждом шагу. А Тимофей человек принципиальный.

Я в шутку высказываю предположение, что, возможно, учеба и жизнь в Китае повиляли на его мировоззрение. Как выяснилось, отчасти это так. Тимофей полгода учился в Даляне, этого хватило, чтобы многое переосмыслить: «У нас говорят, что люди живут в Китае бедно, это все неправда. Там уровень жизни даже выше, чем у нас. Я видел, как живут китайцы. Я снимал квартиру в обычном рабочем квартале. Нормально живут! Взять хотя бы дороги в городе. Там не увидишь ни ям, ни трещин. Даже на самой окраине все дороги идеально ровные».

Родные и близкие к активности Тимофея по большей части относятся скептически. К примеру, друзья говорят, мол, все бесполезно, что в России ничего не изменишь. Приводят массу аргументов. Но парень не сдается, продолжает убеждать и доказывать, что не все так плохо: «Наша задача — изменить ситуацию, и мы верим, что изменить ее можно».

За пять месяцев активисты «Гражданского Иркутска» организовали и провели несколько митингов, пикетов и шествие «За честные выборы!»; создали несколько интернет-ресурсов для координации своих действий; подготовили наблюдателей для участия в выборах президента, обеспечив им юридическую поддержку; провели субботник на мемориале жертв сталинских репрессий; запустили проект по контролю за качеством дорог в Иркутске. И это только начало!

Такая борьба

Деятельность активистов «Гражданского Иркутска» (далее — «ГИ») вызывает не только раздражение обывателей, но и откровенное противодействие со стороны различных официальных лиц. Тут уже не до шуток.

— Нам постоянно вставляют палки в колеса, — говорит Дмитрий, — видимо, нашей власти не выгодно существование гражданского общества. Любая критика воспринимается как подрыв стабильности, и, соответственно, нас воспринимают как политическую оппозицию. Даже когда мы говорим «нам нужны хорошие дороги», нас автоматически записывают в экстремисты, агенты госдепа и т. д.

Дмитрий рассказал, что на участников группы собирали компромат, писали, что они являются «наркоманами», «сумасшедшими», «агентами госдепа». Устраивали наружное наблюдение, взламывали аккаунты в Сети. Препятствуют в организации митингов, говорят, что все улицы заняты, хотя все акции «ГИ» проходят исключительно мирно.

В декабре прошлого года за расклейку листовок был избит Евгений, один из активистов «ГИ». Еще двоих доставили в дежурную часть, и Дмитрий с Тимофеем в течение суток ездили по городу с адвокатом в поисках товарищей. Активистов возили из части в часть, а потом прятали по судам: «Когда мы написали заявление по поводу незаконного задержания в суд и прокуратуру, они отказались возбуждать дело». Еще одному активисту пытаются отравить жизнь постоянными угрозами сжечь магазин. В конце февраля досталось и самому Тимофею: его избили двое молодчиков в масках прямо у родного подъезда. Нападавших, естественно, не нашли.

Но самым нашумевшим эпизодом в борьбе с «ГИ» стал скандальный видеоролик, тайно снятый некими прокремлевскими активистами. Впрочем, ничего скандального в ролике нет: в кафе за столиком сидит Тимофей, напротив — корреспондент The NewYorker Юлия Иоффе. Сидят, разговаривают, ничего противозаконного не делают. Госпожа Иоффе никакая не шпионка, а Тимофей не госслужащий и не физик-ядерщик, чтобы представлять интерес для разведки США. На моей памяти еще лет 10 назад на этот факт вообще никто бы не обратил внимания. А тут вдруг словно вернулись в 37-й год: встречался с американской гражданкой — значит, агент империализма, предатель родины и враг народа. В общем, полная бредятина. Тем более сама Иоффе вспоминала, что ей было трудно говорить с Тимофеем: «Наслушавшись пропагандистских басен про оранжевую революцию, со мной, американской гражданкой, он держался настороженно».

— Под роликом был комментарий, будто я отчитываюсь перед куратором и получаю какие-то деньги... Хотя встреча происходила у всех на глазах, — по интонации Тимофея видно, что ему до сих пор не по себе от этой истории, тем не менее он находит в себе силы шутить, дескать, столько усилий потрачено на дискредитацию, шпионов приплели, значит, действительно уровень нашей борьбы достиг высокой планки.

ИркЯма

Активисты «Гражданского Иркутска» намерены действовать по двум основным направлениям: по дорогам и по злоупотреблениям в сфере ЖКХ. Сказать по правде, мне кажется, что это тупиковый путь, ибо ЖКХ и дороги — это два основных источника и две составные части современной российской коррупции. Как говорится, оставь надежды всяк сюда входящий, но активисты «ГИ» не отчаиваются.

— Это очень сложная тема, запутанная, — признает Тимофей, — управляющие компании обладают большими ресурсами, и чтобы за нее взяться, надо основательно подготовиться. Чем мы сейчас и занимаемся. По дорогам уже есть опыт других регионов, к тому же есть проект известного борца с коррупцией Алексея Навального «РосЯма». Ребята создали свой сайт: http://g-irk.org/smi.shtml, где есть все ГОСТы, документы, фотографии и формы заявлений.

— По каждой яме мы составляем заявление — форму можно распечатать с нашего сайта, затем передаем ее в дежурную часть. По закону в течение 37 дней они должны предоставить информацию в ГИБДД, которая в свою очередь должна принять меры по устранению этой ямы. Если в течение этого срока меры не будут приняты, то мы напишем заявление в прокуратуру по факту бездействия, — рассказывает Тимофей. Дмитрий добавляет, что участником проекта может стать любой житель Иркутска, на заполнение заявления требуется всего пять минут. Да еще сфотографировать яму, хотя бы на камеру мобильного телефона. Кстати, в ближайших планах активистов создание карты дорожных нарушений. — По одиночке мы ничего не добьемся, — говорит Тимофей, — нужна массовость, чтобы заявлений было много, тогда придется реагировать. Эта система работала в других городах, и я уверен, что она сработает и в Иркутске.

История повторяется

В конце 80-х — начале 90-х мы, так же как Тимофей и Дмитрий, наивно верили и надеялись, что еще чуть-чуть — и страна изменится: что не будет больше лицемерия и лжи. Что от нас зависит ее будущее, поэтому собирали подписи под письмами протеста, ходили на митинги и пикеты. Оказалось, напрасно: практически с тех пор ничего не изменилось. По большому счету получился тот же унылый совок только с супермаркетами. И вот сейчас по всей стране стали появляться свои очаги сопротивления, свои последователи Навального, которые верят, что смогут изменить мир. История повторяется?

Елизавета Старшинина

© Пятница

ОбществоИркутск

4087

28.05.2012, 00:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105936

Bytes: 12601 / 12115

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Старшинина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1894

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2769

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

3151

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13959

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10608

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19816

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2758

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2583

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3529

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2754

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

21235

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17729

05.12.2024

Лица Сибири

Болонева Юлия

Шарипова Ольга

Заречный Валерий

Штенгелов Денис

Стрельченко Мария

Фалейчик Юрий

Будаев Зоригто

Панченко Юлия

Тютрин Дмитрий

Селедцов Евгений