Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

8163

22.05.2012, 01:26

Судьба Сергея Ерощенко на посту губернатора будет зависеть от результатов выборов в Законодательное собрание

Депутат Государственной думы Сергей Левченко допускает, что кандидатуру Сергея Ерощенко могут не утвердить в качестве губернатора Иркутской области и какое-то время он будет оставаться временно исполняющим обязанности губернатора.

"Если Сергей Ерощенко останется врио вплоть до октября 2013 года (до выборов нового состава Заксобрания Иркутской области), то его дальнейшая судьба на губернаторском посту будет зависеть от результатов этих выборов", - заявил "Телеинформу" член фракции КПРФ в Государственной думе.

По мнению Сергея Левченко, «сегодня Администрация Президента РФ оценивает работу губернаторов по результатам выборов в регионе. Если партия «Единая Россия» получает маленький процент голосов, то это означает, что глава субъекта федерации сработал некачественно».

Кроме того, Сергей Левченко считает, что выбор Сергея Ерощенко на пост врио губернатора Приангарья вовсе не означает успеха Михаила Прохорова (распространено мнение, что интересы этих двух фигур тесно взаимосвязаны, т.к. Ерощенко выступал доверенным лицом Прохорова на президентских выборах и не скрывает их дружеских взаимоотношений - прим. Телеинформа). «Результаты работы Сергея Ерощенко, руководившего иркутским отделением «Правого дела» в предвыборную президентскую компанию, можно назвать бесславными. Отмечу, что у Ерощенко, помимо Прохорова, осталось много других более старых контактов и связей с представителями Администрации Президента», – подчеркнул Сергей Левченко.

Что касается возможности назначения Дмитрия Мезенцева на пост полномочного представителя президента в СФО, то Сергей Левченко считает, что «непредсказуемый выбор при назначении полпредов, министров и губернаторов является особенностью работы нынешнего президента России. Однако, опираясь на здравый смысл, можно рассчитывать на то, что Дмитрий Мезенцев вряд ли получит эту должность. Все по той же причине – низкие результаты «Единой России» на выборах в Иркутской области».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

8163

22.05.2012, 01:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105789

Bytes: 1938 / 1938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6352

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7110

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4184

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7776

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11045

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12275

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7800

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8973

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7215

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12427

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10799

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14793

06.03.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Куранов Александр

Леоненко Руслан

Борисов Игорь

Головков Михаил

Скробот Василий

Беспалов Сергей

Алешина Надежда

Пономарёв Алексей

Юсфин Фред