Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

8332

08.05.2012, 23:47

Уж в ВТО нептерпеж

Не успел Владимир Путин взойти на президентский престол, как у него случился когнитивный конфликт с Госдумой.

В комитете Госдумы по промышленности предложили пересмотреть сроки ратификации соглашений по вступлению России в ВТО. Дело в том, что процедура вступления России в Всемирную торговую организацию затянулась на 18 лет, и за это время существенно изменился весь мир и экономическая ситуация в частности.

Депутаты предложили еще раз взвесить, в том числе, насколько были просчитаны все последствия от присоединения России к ВТО. По мнению многих экспертов, наряду с новыми возможностями при вступлении в ВТО возникают и очень существенные риски.

Однако Владимир Путин категорически отверг предложение депутатов. Он заявил, что невозможно отложить решение вопроса о вступление РФ во Всемирную торговую организацию. В сегодняшней ситуации вступление можно только отменить.

В унисон с Путинум спел и свеженазначенный премьер-министр Дмитрий Медведев. "Я думаю, что ничего не случится такого, чтобы радикальным образом изменилась ситуация. Есть, конечно, разные прогнозы, но я напомню, что в ходе тех процессов, которые происходили в нашей стране на протяжении достаточно длительного времени по подготовке к вступлению государства в ВТО, мы добились достаточно серьезных уступок со стороны ВТО: это касается и размеров среднего тарифа, и сроков, которые даются нашей стране для подготовки наиболее чувствительных секторов промышленности и сельского хозяйства, и соответствующие нормативы ВТО не будут распространяться на нас", - традиционно косноязычно заявил он депутатам.

Напомним, на июль 2008 года в ВТО состояло 153 страны, на долю которых в сумме приходилось 95% мирового торгового оборота.

Основной проблемой при вступлении России в ВТО является слабость российской банковской системы. По своим активам и капиталу вся отечественная банковская система в разы меньше одного любого крупного иностранного банка, и при неизбежном появлении иностранных банков в России, российские банки имеют большой шанс обанкротиться.

По мнению многих российских ананлитиков, очевидных преимуществ, которые Россия сможет извлечь из вступления в ВТО в краткосрочной перспективе, не видно, и, скорее всего, этот шаг будет выгоден другим членам этой организации.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

8332

08.05.2012, 23:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105444

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

11755

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3390

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15037

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6200

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

11240

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

2916

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

25468

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

5570

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

12288

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16570

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

16201

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17297

28.05.2026

Лица Сибири

Потапов Леонид

Хрычов Николай

Свердлов Владислав

Елизарьев Алексей

Зуляр Юрий

Купцевич Андрей

Грошева Надежда

Крутиян Лариса

Иванец Вячеслав

Цыбикжапов Вячеслав