Старая колода достанется Медведеву

Структура нового российского правительства уже определена. Над персональным составом пока ведётся работа.

Указ о структуре кабинета министров, по всей вероятности, появится в течение двух–трёх дней после назначения Медведева премьером. Формирование правительства будут проходить поэтапно в течение полумесяца.

Больше половины министров, однако, будут назначены в первые три дня после утверждения структуры кабмина, полагает собеседник «Ведомостей».

Вероятно, останется работать в правительстве первый зампредседателя Игорь Шувалов. Окончательной ясности в его функционале пока нет, но Шувалов нужен как связующее звено между новой и старой командами.

Скорее всего, сохранят портфели исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов и и.о. министра промышленности Денис Мантуров. Федеральные СМИ полагают, что Минпром может быть разделён на два ведомства - Министерство гражданской промышленности и Министерство военной промышленности.

Останутся вице-премьерами Владислав Сурков, Александр Хлопонин, Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак. Двоих оставшихся заместителей председателя правительства 70-летнего Виктора Зубкова и Игоря Сечина отправят в отставку. Возможно, Зубков перейдёт в руководство Госдумы, а Сечин может стать секретарём Совета безопасности либо руководителем силового ведомства или новой антикоррупционной структуры.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, скорее всего, оставит свой пост и получит должность вице-премьера по соцвопросам. В качестве одного из претендентов на её место называют директора департамента экономики и финансов аппарата правительства Андрея Белоусова. Он работал в минэкономразвития при Германе Грефе.

Не будет в новом правительстве и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. На его место прочат директора госнаркоконтроля Виктора Иванова. И ещё почти всех заместителей нынешнего главы МВД.

С большой долей вероятности лишатся должности глава Минэнерго Сергей Шматко, руководитель Минприроды Юрий Трутнев, глава Минспорттуризма Виталий Мутко, министр транспорта Игорь Левитин и руководитель Минсельхоза Елена Скрынник.

В министры энергетики собеседники «Ведомостей» прочат губернатора ХМАО Наталью Комарову, однако не исключают и другие назначения из регионов.

Министерство регионального развития, возможно, разделят на Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) и Министерство по делам национальностей. Минстрой в этой ситуации может возглавить директор департамента инфраструктуры и промышленности аппарата правительства Максим Соколов.

Анатолию Сердюкову ещё предстоит довести до ума военную реформу, поэтому он останется министром обороны.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105392

Bytes: 2618 / 2618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2922

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7722

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6414

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8206

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7638

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9640

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23647

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8983

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

10274

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10349

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8543

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9691

14.07.2025

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Альхеев Иван

Мордовской Петр

Сулейменов Артур

Вепрев Александр

Юрин Евгений

Парцей Петр

Харитоненко Павел

Песчинская Ника

Косяков Анатолий