«Депутатские закрома»: испанские апартаменты и немецкие иномарки Геннадия Истомина

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Выставляем на суд наших читателей декларацию долгожителя ЗС, вице-спикера Геннадия Истомина.

За 2011 год единоросс Истомин заработал 1 879 034 рубля. Можно сказать, сидел наш депутат на одной зарплате. Впрочем, не вся та денежка, что на руках. Во всяком случае, руках собственных. По сложившейся в российской политике традиции, жены, сыновья, кумовья и сваты всегда зарабатывают больше «народных избранников». Вот и супруга Истомина заколачивает куда солидней мужа - 3 890 819 рубля. Достойный гонорар. Интересно, в какой конторе столько платят? Может быть, в приемной Геннадия Васильевича? По семейному, как говорится.

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Странно, что в декларации не указан сын Геннадия Истомина Василий, который, как известно, с легкой подачи (или подачки) отца заделался матерым иркутским рестораторам, имеющим несколько весьма прибыльных заведений в центре города.

Если верить опубликованным данным, вице-спикер очень любит путешествовать. Причем, на собственных авто. Причем, с комфортом. Винить за это парламентария не стоит – все-таки в Заксобре с 1994 года, да и возраст вроде как уже не пешеходный. В собственности «слуги народа» имеется сразу три элитных авто: Mercedes Benz (марка не указана, стоимость может варьироваться от 800 тысяч до 12 миллионов рублей); внедорожник Lexus LX-470 (цена от 1,5 до 4,5 миллионов, в зависимости от года выпуска); роскошный минивэн Chevrolet Express L-1500 (цена от 3 до 4 миллионов рублей). Кроме того, депутат является счастливым обладателем японского грузовика Isuzu Elf (цена от 300 до 800 тысяч). Одним словом, прокатиться можно с ветерком.

Жить трудяге политического фронта тоже есть где. В его собственности: жилой дом площадью 473 кв. метров; квартира на 112 кв. метров, нежилое помещение на 1621 кв. метров, а также земельных участков почти на 3 тысячи кв. метров. Кроме того, имеется собственность в теплой средиземноморской Испании: гараж (28 метров) и купленная в ипотеку квартира (80 метров). Так что старость единоросс Истомин вполне может встретить не в суровой Сибири, а в местах более приспособленных для тихой пенсионной жизни. Кстати, Испанию вообще любят эмигранты из Иркутской области. Например, в эту гостеприимную страну в свое время уехали многие видные деятели небезызвестной братской ОПГ. Так что скучать в одиночестве Истомину не придется – земляки-то рядом.

Жена «народного избранника» также не обделена площадями. В ее кубышке имеются: два дома (274 и 345 метров соответственно); нежилых помещений почти на 600 кв. метров (1/2 в долевой собственности), и земельных участков почти на 2 тысячи кв. метров. Катается супруга Геннадия Васильевича на Toyota Allex (цена от 320 до 480 тысяч рублей) и Toyota RAV (от 800 тыс. до 1,5 миллиона рублей).

На фоне всех этих многочисленных апартаментов, зарубежных гаражей и «мерсов» в совершенно новом, празднично-буржуазном свете видятся слова самого Геннадия Истомина, недавно сказанные им в программе «Слово депутату». На вопрос журналистки: «В чем секрет успешности политика?», вице-спикер ответил так:

— Профессия управленца, политика – она очень непростая, сложная. И к ней нужно относиться как к тяжелой, сложной, трудной работе. Публичность она накладывает особый отпечаток, ты всегда в поле зрения, ты всегда открыт перед людьми. И люди всегда оценивают – как ты относишься к своей работе, как ты ведешь себя в жизни. Насколько ты честен и откровенен перед людьми. …И когда у тебя сто тысяч избирателей за спиной ты чувствуешь совершенно особую ответственность.

Хочется поинтересоваться - а «сто тысяч» жителей одномандатного округа №13, от которого был избран депутат Истомин, живут столь же хорошо, как и их «народный слуга»? Или чуть поплоше? Вопрос, понятное дело, риторический.

Chevrolet Express

Chevrolet Express

Lexus LX-470

Lexus LX-470

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105330

Bytes: 4615 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

740

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2608

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

3121

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5789

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8256

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16475

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10745

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17279

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12653

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11632

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10225

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12253

21.08.2025

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Халикова Мадина

Перетолчин Виталий

Буянова Ольга

Шкурбицкий Василий

Штерман Ирина

Авдеев Виталий

Евчик Сергей

Варлашов Вячеслав

Мордовской Петр