Максим Астраханцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12360

04.05.2012, 13:24

«Политконтроль»: Дума поддержала прямые выборы губернаторов

26 апреля 2012 года Государственная Дума РФ в окончательном третьем чтении одобрила законопроект, который в народе именуется «о прямых выборах губернаторов».

Стоит напомнить, что законопроект о прямых выборах губернаторов был внесен в Думу президентом РФ Дмитрием Медведевым еще 16 января 2012 года. Первое чтение законопроекта состоялось 28 февраля, второе - 24 апреля.

Портал Бабр продолжает проект «Политконтроль».

В ходе проекта редакция будет отслеживать работу Государственной Думы Российской Федерации и депутатов, представляющих интересы Иркутской области в этом законодательном органе.

На «политконтроль» будут поставлены законопроекты Госдумы, принятие которых вносит коррективы в развитие Иркутской области и влияет на качество жизни населения региона. По каждому принятому/отклоненному законопроекту будут публиковаться результаты голосования.

«Политконтроль» предоставит возможность населению Иркутской области отслеживать работу избранных депутатов, формировать общественное мнение об их парламентской деятельности.

Стоит напомнить, что законопроект о прямых выборах губернаторов был внесен в Думу президентом РФ Дмитрием Медведевым еще 16 января 2012 года. Первое чтение законопроекта состоялось 28 февраля, второе - 24 апреля.

Узаконенные фильтры

Самые большие споры в ходе обсуждения законопроекта возникли по поводу так называемых «фильтров» для потенциальных кандидатов (президентский и муниципальный). Многие депутаты и вовсе не увидели целесообразности принятия законопроекта в том варианте, в котором он предлагался к рассмотрению.

«Президентский фильтр» закона предусматривает консультации по выдвигаемым кандидатурам с президентом РФ: президент будет сам определять необходимость и порядок проведения консультаций по поводу кандидатов в губернаторы, причем не только с партиями, предлагающими претендентов на этот пост, но и с самовыдвиженцами. Многие эксперты до сих пор не понимают сути этого фильтра в условиях громогласной политики свободы, исходящей от политической верхушки. Более всего это похоже на попытку сохранения тотального контроля над процессом отбора кандидатов, личного участия президента в наделении статусами «угодный» и «неугодный» сложившейся системе власти.

Согласно «муниципальному фильтру» желающим избираться на должность главы субъекта сначала придется заручиться поддержкой от 5% до10% депутатов муниципальных представительных органов местного самоуправления. Введение этого фильтра вполне логично и в идеале объясняется необходимостью приблизить потенциальных глав регионов к проблемам, которые существуют у простых людей на местах, в муниципалитетах. Разработчики законопроекта полагают, что это позволит жителям региона лучше знать кандидатов, претендующих на место главы региона, и послужит хорошим стимулом для партий к более активной работе на муниципальном уровне. Вот только хочется напомнить таким экспертам, что живем мы в России, а не в государстве всеобщего благоденствия. Административный ресурс – этим все может быть сказано.

В перерывах между чтениями президентского законопроекта поступали также предложения ввести «партийный фильтр» - то есть разрешить только партиям выдвигать кандидатов в главы регионов, тем самым закрыв путь к губернаторскому креслу для самовыдвиженцев. Однако «протащить» этот фильтр в законопроект заинтересованному кругу парламентариев так и не удалось. Таким образом, кандидаты на пост губернаторов выдвигаются как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения. При этом партиям предоставляется право на выдвижение беспартийного, то есть не обязательно предлагать своего кандидата из членов партии.

О чем еще гласит закон

Требования к кандидатам. В губернаторских выборах не могут участвовать лица, имеющие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (за исключением случаев, когда совершенные преступления по новому закону перестали считаться тяжкими или особо тяжкими). Кроме того, на два года отстраняются от участия в выборах кандидаты, занимавшие пост губернатора и отправленные президентом в отставку в связи с утратой доверия. В случае, если экс-губернатор ушел с руководящей должности по собственному желанию, он должен получить одобрение президента на участие в выборах.

Отзыв главы региона. Теперь у жителей регионов формально появился шанс отозвать губернатора. Основанием для отзыва губернатора могут стать доказанные в суде нарушения главой законов или систематическое грубое неисполнение губернатором своих обязанностей. Для проведения референдума об отзыве главы региона жители должны собрать подписи не менее 25% избирателей, зарегистрированных на территории региона (в первом чтении законопроекта это порог составлял 50%). При этом на референдуме за отзыв губернатора должны проголосовать более 50% избирателей, зарегистрированных в регионе, а не людей из числа пришедших на участки, как это будет происходить на самих выборах губернатора.

Право на второй тур. Одна из немногих поправок оппозиционеров, которую согласилось принять думское большинство – проведение второго тура выборов губернатора. Это возможно в случае, если в первом туре ни один из кандидатов не сможет набрать 50% плюс один голос.

Освобождение от сбора подписей. Законопроект также предусматривает, что при проведении любых выборов (кроме президентских) политические партии освобождаются от обязанности собирать подписи избирателей в свою поддержку. Собирать подписи будут только самовыдвиженцы. Регионам отдано право самостоятельно установить процент подписей в диапазоне от 0,5% до 2%, которые самовыдвиженец должен будет собрать для того, чтобы иметь возможность участвовать в выборах.

Два срока, не больше. Губернаторы будут по-прежнему избираться сроком на пять лет, но теперь не смогут занимать свою должность более двух сроков подряд. Бесспорно, на радость президенту и премьерзиденту, не засчитываются сроки губернаторов, которые ранее были назначены президентом на пост руководителя региона. А это означает, что при проведении первых выборов губернаторов по новым условиям у правящей верхушки еще сохранится возможность протолкнуть нужных вассалов на кресло глав регионов страны. И, стоит заметить, Медведев, несмотря на свой скорый уход, уже с нескрываемым энтузиазмом зачинает этот парад губернаторов: началась активная замена слабаков на более сильных и лояльных по отношению к пропутинской власти.

Для тех регионов, где срок полномочий губернатора истекает до 1 января 2013 года (Новгородская, Брянская, Амурская области), выборы главы региона пройдут во второе воскресенье октября, которое в 2012 году выпадает на 14-е число. Для регионов, где срок полномочий губернатора истекает после 1 января 2013 года, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году. К числу этих регионов относится и наша родимая Иркутская область.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2012 года. До этой даты Законодательное собрание Иркутской области обязано привести свое законодательство в соответствие с новыми нормами федерального законодательства.

Результаты голосования за принятие законопроекта в первом чтении

26 апреля 2012 года

«Справедливая Россия»

Всего членов – 64 человека

Голосовало 1 человек

Не голосовало 63 человек

Воздержалось – 0 человека

За – 1 человек

Против – 0 человек

Депутат от Иркутской области Крутов Андрей Дмитриевич не принимал участия в голосовании

«Единая Россия»

Всего членов – 237 человек

Голосовало – 236 человек

Не голосовало – 1 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 236 человек

Против – 0 человек

Депутаты от Иркутской области Романов Антон Васильевич и Тен Сергей Юрьевич проголосовали «за принятие» законопроекта

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

Всего членов – 92 человек

Голосовало – 83 человека

Не голосовало – 9 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 0 человека

Против – 83 человек

Депутаты от Иркутской области Левченко Сергей Георгиевич и Рульков Евгений Адамович проголосовали «против» законопроекта.

«Либерально-демократическая партия России»

Всего членов – 56 человек

Голосовало – 0 человека

Не голосовало – 56 человек

Воздержалось – 0 человек

Депутат от Иркутской области Луговой Андрей Константинович не принимали участия в голосовании.

информация предоставлена депутатом ГД от Иркутской области Андреем Крутовым

Максим Астраханцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12360

04.05.2012, 13:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105320

Bytes: 8577 / 8329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Астраханцев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». В Зиме замораживают местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту предусматривающего такую систему нового устава. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

908

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3982

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5699

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12558

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13171

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21221

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11122

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10646

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9210

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18134

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16112

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11409

12.03.2026

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Власенко Олег

Кузьмин Геннадий

Тулохонов Арнольд

Преловский Владимир

Чайкисова Анастасия

Намдаков Даши

Канухин Евгений

Ружников Игорь

Барсуков Александр